DrakX VERSION - en to ru translation catalogue (1252 entries)

en: 
    
    
    We are now going to configure the %s connection.
    
    
    Press OK to continue.
ru: 
    
    
    Сейчас вы произведете настройку соединения %s .
    
    
    Для продолжения, нажмите 'Ok'.

en: 
    
    Please check whether Printerdrake did the 
    auto-detection of your printer model
    correctly. Search the correct model in the
    list when the cursor is standing on a 
    wrong model or on "Raw printer".
ru: 
    
    Убедитесь, что Printerdrake правильно 
    определил модель вашего принтера.
    Если курсор указывает на неправильную
    модель или на 'Принтера нет', выберите
    правильную модель самостоятельно.

en: 
    Also printers configured with the PPD files provided by
    their manufacturers or with native CUPS drivers can not be
    transferred.
ru: 
    Принтеры, настроенные с помощью файлов PPD, распространяемых
    производителями принтеров, и принтеры с "родными"
    драйверами CUPS, также не могут быть скопированы.

en: 
    Chances are, this partition is
    a Driver partition, you should
    probably leave it alone.
ru: 
    Есть вероятность, что этот раздел
    является разделом Driver, возможно,
    вам не следует его трогать.

en: 
    If you have an ISA card, the values on the next screen should be right.
    
    If you have a PCMCIA card, you have to know the irq and io of your card.
ru: 
    Если у вас карта ISA, то значения на следующем экране должны быть верными.
    
    Если у вас карта PCMCIA, то вам надо знать irq и io Вашей карты.

en: 
    Mark the printers which you want to transfer and click 
    "Transfer".
ru: 
    Отметьте принтеры, параметры которых вы хотите скопировать и 
    нажмите на кнопку 'Перенести'.

en: 
    Normally, CUPS is automatically configured according to your
    network environment, so that you can access the printers on the
    CUPS servers in your local network. If this does not work 
    correctly, turn off "Automatic CUPS configuration" and edit
    your file /etc/cups/cupsd.conf manually. Do not forget to restart
    CUPS afterwards (command: "service cups restart").
ru: 
    Обычно CUPS настраивается автоматически, в соответствии с
    вашим сетевым окружением, следовательно, вы можете получить
    доступ к принтерам, настроенным на серверах CUPS в вашей
    локальной сети. Если это не сработало, выключите пункт
    'Автоматическая настройка CUPS' и отредактируйте файл
    /etc/cups/cupsd.conf вручную. Не забудьте перезапустить CUPS
    после этого (команда: 'service cups restart').

en: 
    Printers on remote CUPS servers you do not have to configure
    here; these printers will be automatically detected. Please
    select "Printer on remote CUPS server" in this case.
ru: 
    Если вы пользуетесь удаленным сервером печати CUPS, то вам
    не нужно ничего здесь настраивать; эти принтеры будут
    обнаружены автоматически. Если вы сомневаетесь, выберите
    'Удаленный CUPS сервер'.

en: 
    The "%s" and "%s" commands also allow to modify the option settings for a particular printing job. Simply add the desired settings to the command line, e. g. "%s <file>".
ru: 
    Команды '%s' и '%s' также могут изменять параметры печати для отдельно взятой задачи. Просто добавьте требуемые параметры в командную строку, например,. '%s <file>'.

en: 
    The "%s" command also allows to modify the option settings for a particular printing job. Simply add the desired settings to the command line, e. g. "%s <file>".
ru: 
    Команда '%s' также позволяет изменять параметры для различных задач, отправляемых на печать. Просто добавьте требуемые параметры в командную строку, например, '%s <файл>'.

en: 
    This special Bootstrap
    partition is for
    dual-booting your system.
ru: 
    Этот специальный
    раздел предназначен
    для возможности загрузки неск. ОС.

en: 
    You can connect to Internet or reconfigure your connection.
ru: 
    Вы можете подключиться к интернету или перенастроить ваше соединение.

en: 
    You can disconnect or reconfigure your connection.
ru: 
    Вы можете отсоединиться или перенастроить ваше соединение.

en: 
    You can reconfigure your connection.
ru: 
    Вы можете перенастроить ваше соединение.

en: 
    try to change some parameters
ru: 
    попробуйте изменить некоторые параметры

en:   <Tab>/<Alt-Tab> between elements  | <Space> selects | <F12> next screen
ru:   <Tab>/<Alt-Tab> между элементами  |  <Space> выбор  |  <F12> следующий экран

en:  (Default)
ru:  (По умолчанию)

en:  (driver %s)
ru:  (драйвер %s)

en: %d minutes
ru: %d мин.

en: %d packages
ru: %d пакетов

en: %d seconds
ru: %d сек.

en: %s formatting of %s failed
ru: %s ошибка форматирования %s

en: %s found on %s, configuring it ?
ru: %s найден на %s, настроить его?

en: (already added %s)
ru: (уже добавлено %s)

en: (module %s)
ru: (модуль %s)

en: (on %s)
ru: (на %s)

en: (on this machine)
ru: (на этой машине)

en: , %s sectors
ru: , %s секторов

en: -adobe-times-bold-r-normal--17-*-100-100-p-*-iso8859-*,*-r-*
ru: -*-times-bold-r-normal--17-*-100-100-p-*-iso8859-*,*-r-*

en: /File/_Quit
ru: /Файл/_Выход

en: /_File
ru: /_Файл

en: 1 MB
ru: 1 МБ

en: 1 button
ru: 1 кнопка

en: 1 minute
ru: 1 минута

en: 16 MB
ru: 16 МБ

en: 16 million colors (24 bits)
ru: 16 миллионов цветов (24 бита)

en: 2 MB
ru: 2 МБ

en: 2 buttons
ru: 2 кнопки

en: 256 colors (8 bits)
ru: 256 цветов (8 бит)

en: 256 kB
ru: 256 КБ

en: 3 buttons
ru: 3 кнопки

en: 32 MB
ru: 32 МБ

en: 32 thousand colors (15 bits)
ru: 32 тысячи цветов (15 бит)

en: 3D Games
ru: Игры 3D

en: 4 MB
ru: 4 МБ

en: 4 billion colors (32 bits)
ru: 4 миллиарда цветов (32 бита)

en: 512 kB
ru: 512 КБ

en: 64 MB or more
ru: 64 МБ или больше

en: 65 thousand colors (16 bits)
ru: 65 тысяч цветов (16 бит)

en: 8 MB
ru: 8 МБ

en: 8514 Compatible, 1024x768 at 87 Hz interlaced (no 800x600)
ru: Совместимый с 8514, 1024x768 при 87 Гц черезстрочный (нет 800x600)

en: <- Previous
ru: <- Предыдущий

en: => Notice, a label changed:
    %s
ru: => Заметьте, что метка изменилась:
    %s

en: => There are many things to choose from ($ll).
ru: => Вы можете выбрать много пунктов из ($ll).

en: A custom bootdisk provides a way of booting into your Linux system without
    depending on the normal bootloader. This is useful if you don't want to install
    LILO (or grub) on your system, or another operating system removes LILO, or LILO doesn't
    work with your hardware configuration. A custom bootdisk can also be used with
    the ALT Linux rescue image, making it much easier to recover from severe system
    failures. Would you like to create a bootdisk for your system?
ru: Специальная загрузочная дискета обеспечивает возможность загрузки Linux вне зависимости от наличия и состояния начального загрузчика. Это может быть полезно, если вы не хотите устанавливать LILO (или grub) на вашей системе, если другая операционная система удалит LILO или LILO не сможет работать в вашей конфигурации. Специальная загрузочная дискета также может быть использована с ремонтным образом ALT Linux, что намного облегчит восстановление системы после тяжелых сбоев.
    Хотите создать загрузочный диск сейчас?

en: A custom bootdisk provides a way of booting into your Linux system without
    depending on the normal bootloader. This is useful if you don't want to install
    SILO on your system, or another operating system removes SILO, or SILO doesn't
    work with your hardware configuration. A custom bootdisk can also be used with
    the ALT Linux rescue image, making it much easier to recover from severe system
    failures.
    
    If you want to create a bootdisk for your system, insert a floppy in the first
    drive and press "Ok".
ru: С помощью специальной загрузочной дискеты, вы сможете загружать Linux вне зависимости от наличия и состояния обычного начального загрузчика. Это может быть полезно, если вы не хотите устанавливать SILO, если другая операционная система удалит SILO или SILO не сможет работать в вашей конфигурации. Специальная загрузочная дискета также может быть использована с ремонтным образом ALT Linux, что намного облегчит восстановление системы после тяжелых сбоев.
    
    Если вы хотите создать загрузочный диск для своей системы, вставьте дискету
    в первый дисковод и нажмите 'Ok'.

en: A graphical environment with user-friendly set of applications and desktop tools
ru: Графическая среда с набором дружественных программ

en: A library which defends against buffer overflow and format string attacks.
ru: Библиотека, защищающая от переполнения буферов и атак с форматированием строк.

en: A printer named "%s" already exists under %s. 
    Click "Transfer" to overwrite it.
    You can also type a new name or skip this printer.
ru: Принтер с именем '%s' уже существует на %s. 
    Нажмите 'Перенести', чтобы перезаписать эти параметры.
    Вы также можете ввести новое имя или пропустить этот
    принтер.

en: A printer, model "%s", has been detected on
ru: Принтер модели '%s' обнаружен на

en: A problem occured while restarting the network: 
    
    %s
ru: Возникла проблема при перезапуске сети: 
    
    %s

en: A valid URI must be entered!
ru: Должен быть введен правильный URI!

en: ADSL connection
ru: ADSL соединение

en: ALL existing partitions and their data will be lost on drive %s
ru: ВСЕ существующие разделы и их данные будут потеряны на диске %s

en: ALT Linux Installation %s
ru: Установка ALT Linux %s

en: Abort
ru: Прервать

en: Accept user
ru: Принять пользователя

en: Account Login (user name)
ru: Учетная запись для входа (имя пользователя)

en: Account Password
ru: Пароль для входа

en: Activates/Deactivates all network interfaces configured to start
    at boot time.
ru: Активизирует/деактивизирует все сетевые интерфейсы, настроенные
    на запуск при загрузке.

en: Active
ru: Активный

en: Adapter %s: %s
ru: Адаптер %s: %s

en: Add
ru: Добавить

en: Add a user
ru: Добавление пользователей

en: Add printer
ru: Добавить принтер

en: Add to LVM
ru: Добавить к LVM

en: Add to RAID
ru: Добавить к RAID

en: Add user
ru: Добавить пользователя

en: Advanced
ru: Дополнительно

en: After changing type of partition %s, all data on this partition will be lost
ru: После изменения типа раздела %s, все данные на этом разделе будут потеряны

en: After formatting partition %s, all data on this partition will be lost
ru: После форматирования раздела %s, все данные в этом разделе будут потеряны

en: After resizing partition %s, all data on this partition will be lost
ru: После изменения размера раздела %s все данные в этом разделе будут потеряны

en: After this is done, we recommend that you restart your X environment to avoid any hostname-related problems.
ru: Чтобы избежать проблем со сменой имени компьютера, рекомендуется перезапустить ваш X-сервер после успешного завершения этой процедуры.

en: All
ru: Все

en: All data on this partition should be backed-up
ru: Для всех данных в этом разделе должна быть сделана резервная копия

en: All primary partitions are used
ru: Все первичные разделы уже использованы

en: Alternative test page (A4)
ru: Альтернативная пробная страница (А4)

en: Amusement programs: arcade, boards, strategy, etc
ru: Программы для развлечений: стратегия, эмуляция настольных игр и др.

en: An error has occurred - no valid devices were found on which to create new filesystems. Please check your hardware for the cause of this problem
ru: Произошла ошибка: не найдены устройства, на которых необходимо разместить файловые системы. Проверьте оборудование для выяснения вероятной причины.

en: An error has occurred, try to change some parameters
ru: Произошла ошибка, попробуйте изменить некоторые параметры

en: An error has occurred:
ru: Произошла ошибка:

en: An error occurred
ru: Произошла ошибка

en: An error occurred, but I don't know how to handle it nicely.
    Continue at your own risk.
ru: Произошла ошибка, но я не знаю, как ее корректно обработать.
    Продолжайте на свой страх и риск.

en: Anacron a periodic command scheduler.
ru: Anacron, планировщик для периодически повторяющихся команд.

en: Any partitions that have been newly defined must be formatted for use
    (formatting means creating a file system).
    
    At this time, you may wish to reformat some already existing partitions to
    erase any data they contain. If you wish to do that, please select those
    partitions as well.
    
    Please note that it is not necessary to reformat all pre-existing
    partitions. You must reformat the partitions containing the operating
    system (such as "/", "/usr" or "/var") but you do not have to
    reformat partitions containing data that you wish to keep (typically
    "/home").
    
    Please be careful when selecting partitions. After formatting, all data on
    the selected partitions will be deleted and you will not be able to recover
    any of them.
    
    Click on "OK" when you are ready to format partitions.
    
    Click on "Cancel" if you want to choose another partition for your new
    ALT Linux operating system installation.
    
    Click on "Advanced" if you wish to select partitions that will be checked
    for bad blocks on the disc.
ru: Все заново определенные разделы должны быть отформатированы перед
    началом их использования.
    
    Сейчас вы можете переформатировать и уже существующие разделы,
    если хотите стереть содержащуюся на них информацию. В этом случае,
    вам следует выбрать соответствующие разделы из числа существующих.
    
    Имейте в виду: необязательно переформатировать все ранее
    созданные разделы. Вы должны переформатировать разделы,
    содержащие операционную систему (такие как '/', '/usr' или '/var'),
    но вам необязательно это делать для разделов, содержащих
     информацию, которую вы хотите сохранить (обычно, это раздел '/home').
    
    Будьте осторожны при выборе разделов! После форматирования
    вся информация будет удалена без возможности восстановления.
    
    Нажмите на 'OK' для форматирования разделов.
    
    Нажмите на 'Отмена', если вы хотите выбрать другие разделы для установки 
    ALT Linux.

en: Apache is a World Wide Web server.  It is used to serve HTML files
    and CGI.
ru: Apache -- это популярный сервер World Wide Web. Он используется
    для предоставления доступа к файлам HTML и обработки программ
    CGI.

en: Append
ru: Добавить

en: Apply
ru: Применить

en: Apply/Re-read printers
ru: Применить/перечитать принтеры

en: Are you running a POP or IMAP server here? This would
    be used to host non-web-based mail accounts for people via 
    this machine.
ru: Используете ли вы на данной машине сервера POP или IMAP?
    Данная возможность может быть использована для хранения
    на этой машине почтовых учетных записей пользователей без
    веб-интерфейса.

en: Are you running a mail server here? If you're sending you 
    messages through pine, mutt or any other text-based mail client,
    you probably are.  Otherwise, you should firewall this off.
ru: Используете ли вы почтовый сервер на этой машине? Если вы
    отправляете почтовые сообщения через pine, mutt, или пользуясь иным
    текстовым почтовым клиентом, то скорее всего, -- да. В противном случае,
    лучше закрыть его системой защиты сети.

en: Are you running a name server on this machine? If you didn't set one
    up to give away IP and zone information to the whole Internet, please
    answer no.
ru: Используете ли вы сервер доменных имен (DNS) на этой машине? Если
    вы никогда не настраивали его для выдачи информации об IP-адресах и
    зонах, то пожалуйста, ответьте Нет.

en: Are you running a web server on this machine that you need the whole
    Internet to see? If you are running a webserver that only needs to be
    accessed by this machine, you can safely answer NO here.
ru: Используете ли вы на этой машине веб-сервер, который должен быть
    доступен из интернета? Если вы используете веб-сервер, доступ к
    которому нужен только с этой машины, то вы можете спокойно ответить
    'Нет' на этот вопрос.

en: Are you running an FTP server here that you need accessible to the
    Internet? If you are, we strongly recommend that you only use it for
    Anonymous transfers. Any passwords sent by FTP can be stolen by some
    attackers, since FTP also uses no encryption for transferring passwords.
ru: Используете ли вы FTP сервер, который должен быть доступен через
    интернет? Если да, то мы настоятельно рекомендуем использовать его только для
    анонимной передачи данных. Все пароли посылаемые сервером FTP, могут быть
    перехвачены взломщиками, поскольку FTP обычно не использует шифрование при
    передаче паролей.

en: Assign raw devices to block devices (such as hard drive
    partitions), for the use of applications such as Oracle
ru: Назначает raw-устройства block-устройствам (например, разделам
    жесткого диска) для использования такими приложениями, как Oracle

en: At this point you need to choose where on your hard drive to install your
    ALT Linux operating system. If your hard drive is empty or if an
    existing operating system is using all the space available, you will need
    to partition it. Basically, partitioning a hard drive consists of logically
    dividing it to create space to install your new ALT Linux system.
    
    Because the effects of the partitioning process are usually irreversible,
    partitioning can be intimidating and stressful if you are an inexperienced
    user. Fortunately, there is a wizard which simplifies this process. Before
    beginning, please consult the manual and take your time.
    
    If you are running the install in Expert mode, you will enter DiskDrake,
    the ALT Linux partitioning tool, which allows you to fine-tune your
    partitions. See the DiskDrake chapter of the manual. From the installation
    interface, you can use the wizards as described here by clicking the
    "Wizard" button of the dialog.
    
    If partitions have already been defined, either from a previous
    installation or from another partitioning tool, simply select those to
    install your Linux system.
    
    If partitions are not defined, you will need to create them using the
    wizard. Depending on your hard drive configuration, several options are
    available:
    
     * "Use free space": this option will simply lead to an automatic
    partitioning of your blank drive(s). You will not be prompted further.
    
     * "Use existing partition": the wizard has detected one or more existing
    Linux partitions on your hard drive. If you want to use them, choose this
    option.
    
     * "Use the free space on the Windows partition": if Microsoft Windows is
    installed on your hard drive and takes all the space available on it, you
    have to create free space for Linux data. To do that, you can delete your
    Microsoft Windows partition and data (see "Erase entire disk" or "Expert
    mode" solutions) or resize your Microsoft Windows partition. Resizing can
    be performed without the loss of any data. This solution is recommended if
    you want to use both ALT Linux and Microsoft Windows on same computer.
    
       Before choosing this option, please understand that after this procedure,
    the size of your Microsoft Windows partition will be smaller than at the
    present time. You will have less free space under Microsoft Windows to
    store your data or to install new software.
    
     * "Erase entire disk": if you want to delete all data and all partitions
    present on your hard drive and replace them with your new ALT Linux
    system, choose this option. Be careful with this solution because you will
    not be able to revert your choice after confirmation.
    
       !! If you choose this option, all data on your disk will be lost. !!
    
     * "Remove Windows": this will simply erase everything on the drive and
    begin fresh, partitioning everything from scratch. All data on your disk
    will be lost.
    
       !! If you choose this option, all data on your disk will be lost. !!
    
     * "Expert mode": choose this option if you want to manually partition
    your hard drive. Be careful - it is a powerful but dangerous choice. You
    can very easily lose all your data. Hence, do not choose this unless you
    know what you are doing.
ru: Сейчас вам предстоит выбрать, где именно на вашем жестком диске будет
    установлена операционная система ALT Linux. Если жесткий диск пуст, либо
    существующая на нем операционная система занимает все место, то вам
    потребуется выполнить разбиение на разделы. По сути, разбиение на разделы
    представляет собой логическое разделение диска для создания места,
    необходимого для вашей операционной системы ALT Linux.
    
    Поскольку после разбиения обычно нельзя выполнить обратную процедуру,
    этот процесс может оказаться непонятным и трудным, если у вас
    недостаточно опыта. К счастью, имеется программа-мастер, которая
    упрощает процесс разбиения. Прежде чем начать, изучите руководство
    и запаситесь временем.
    
    Вам нужно не менее двух разделов. Один -- собственно для
    операционной системы и второй -- для виртуальной памяти (называемой
    также файлом подкачки -- swap).
    
    Если разделы уже определены (из предыдущей установки или при
    помощи другой программой разбиения), вам просто нужно выбрать
    соответствующие разделы для установки вашей новой Linux-системы.
    
    Если разделы еще не определены, вам потребуется их создать, используя
    программу-мастера. В зависимости от конфигурации вашего жесткого
    диска, возможно несколько решений:
    
     * Использовать свободное место. Выбор этой опции приведет к
    автоматическому разбиению диска на разделы. Более никаких действий с
    вашей стороны не потребуется.
    
     * Использовать существующее разбиение. Если мастер обнаружил один
    или несколько существующих разделов Linux на вашем жестком диске,
    и вы хотите их использовать, выберите этот пункт.
    
     * Использовать свободное место в разделе Windows. Если у вас
    установлена Microsoft Windows, которая занимает все место на жестком
    диске, то вам придется создать свободное пространство для Linux. Чтобы
    это сделать, вы можете удалить раздел Microsoft Windows и все данные
    (смотрите пункты 'Очистить весь диск' или 'Режим Эксперт' ) или
    изменить размер раздела Microsoft Windows. Это изменение может быть
    выполнено без потери данных. Это решение рекомендуется, если вы
    хотите использовать и ALT Linux, и Microsoft Windows на одном и том
    же компьютере.
    
      Перед выбором этого варианта, вы должны понять, что размер
    раздела Microsoft Windows будет меньше, чем ранее. Таким образом,
    при работе с Windows, у вас будет меньше места для хранения
    информации и установки программ.
    
     * Очистить весь диск. Выберите этот пункт, если вы хотите удалить
    всю информацию и все разделы, существующие на вашем жестком
    диске, и заменить их системой ALT Linux.
    
      !! Будьте осторожны -- восстановить данные после подтверждения
    выполнения этой операции вы уже не сможете. !!
    
     * Режим Эксперт. Выберите этот вариант, если вы хотите разбить
    свой жесткий диск вручную. Будьте осторожны. Этот вариант наиболее
    гибок, но и очень опасен. Вы можете легко потерять все ваши данные.
    Поэтому не выбирайте этот вариант, если вы не уверены в том, что
    делаете.

en: At this point, you need to choose what partition(s) will be used for the
    installation of your ALT Linux system. If partitions have been already
    defined, either from a previous installation of GNU/Linux or from another
    partitioning tool, you can use existing partitions. Otherwise hard drive
    partitions must be defined.
    
    To create partitions, you must first select a hard drive. You can select
    the disk for partitioning by clicking on "hda" for the first IDE drive,
    "hdb" for the second, "sda" for the first SCSI drive and so on.
    
    To partition the selected hard drive, you can use these options:
    
     * "Clear all": this option deletes all partitions on the selected hard
    drive.
    
     * "Auto allocate": this option allows you to automatically create Ext2
    and swap partitions in free space of your hard drive.
    
     * "Rescue partition table": if your partition table is damaged, you can
    try to recover it using this option. Please be careful and remember that it
    can fail.
    
     * "Undo": use this option to cancel your changes.
    
     * "Reload": you can use this option if you wish to undo all changes and
    load your initial partitions table.
    
     * "Wizard": use this option if you wish to use a wizard to partition your
    hard drive. This is recommended if you do not have a good knowledge of
    partitioning.
    
     * "Restore from floppy": this option will allow you to restore a
    previously saved partition table from floppy disk.
    
     * "Save to floppy": saves the partition table to a floppy. Useful for
    later partition-table recovery if necessary. It is strongly recommended to
    perform this step.
    
     * "Done": when you have finished partitioning your hard drive, this will
    save your changes back to disc.
    
    Note: you can reach any option using the keyboard. Navigate through the
    partitions using [Tab] and [Up/Down] arrows.
    
    When a partition is selected, you can use:
    
     * Ctrl-c to create a new partition (when an empty partition is selected);
    
     * Ctrl-d to delete a partition;
    
     * Ctrl-m to set the mount point.
    
    If you are installing on a PPC machine, you will want to create a small HFS
    "bootstrap" partition of at least 1MB which will be used by the yaboot
    boot loader. If you opt to make the partition a bit larger, say 50MB, you
    may find it a useful place to store a spare kernel and ramdisk images for
    emergency boot situations.
ru: Сейчас вам нужно выбрать, на какие раздел(ы) будет установлена
    ваша система ALT Linux. Если разделы уже созданы (во время
    предыдущей установки GNU/Linux или другой программой разбиения),
    вы можете использовать существующие разделы. В ином случае,
    разделы жесткого диска должны быть определены.
    
    Чтобы создать разделы, сначала вам нужно выбрать жесткий диск.
    Выбрать диск для разбиения вы можете, нажав 'hda' для диска на
    первом канале IDE, 'hdb' для диска на втором канале IDE,
    'sda' для первого SCSI-диска и так далее.
    
    Для разбиения выбранного жесткого диска на разделы, вы можете
    выбрать один из следующих вариантов.
    
     * Очистить все. Этот вариант удаляет все разделы, существующие
    на выбранном жестком диске.
    
     * Автоматическое размещение. Этот вариант позволяет автоматически
    создать разделы Ext2 и подкачки (swap) в свободном (не относящемся
    к имеющимся разделам) пространстве вашего жесткого диска.
    
     * Восстановить таблицу разделов. Если у вас повреждена таблица
    разделов, вы можете воспользоваться этим пунктом, чтобы ее
    восстановить. Пожалуйста, будьте осторожны, и помните, что в этой
    программе могут произойти сбои.
    
     * Откат. Вы можете использовать этот пункт для отмены внесенных
    вами изменений.
    
     * Перезагрузить. Выберите этот пункт для отмены всех изменений и
    загрузки вашей исходной (первоначальной) таблицы разделов
    
     * Мастер. Выберите этот пункт, если вы хотите использовать
    программу-мастер для разбиения вашего жесткого диска. Рекомендуется,
    если у вас небольшой опыт в разбиении дисков на разделы.
    
     * Восстановить с дискеты. Выбрав этот пункт, вы можете восстановить
    таблицу разделов, которую вы сохранили во время предыдущей установки.
    
     * Сохранить на дискету. Выберите этот пункт, чтобы сохранить таблицу
    разделов на дискету. Это даст вам возможность восстановить ее позже.
    Настоятельно рекомендуется использовать этот пункт!
    
     * Выполнено. Выберите этот пункт, когда закончите разбиение диска,
    чтобы сохранить внесенные изменения.
    
    Вы можете перейти к выбору любого пункта, используя клавиатуру: переход
    между разделами осуществляется с помощью клавиш Tab и стрелок вверх/вниз.
    
    Когда раздел выбран, Вы можете использовать:
    
     * Ctrl-c для создания нового раздела (если выбран пустой раздел)
    
     * Ctrl-d для удаления раздела
    
     * Ctrl-m для задания точки монтирования

en: Audio-related tools: mp3 or midi players, mixers, etc
ru: Звуковые программы: проигрыватели MP3 или MIDI, микшеры, и т.д.

en: Authentication
ru: Аутентификация

en: Authentication LDAP
ru: Аутентификация LDAP

en: Authentication NIS
ru: Аутентификация NIS

en: Auto Install Configurator
ru: Настройка параметров автоматической установки

en: Auto allocate
ru: Разместить автоматически

en: Autologin
ru: Автовход

en: Automated
ru: Автоматический

en: Automatic CUPS configuration
ru: Автоматическая настройка CUPS

en: Automatic IP
ru: Автоматический IP

en: Automatic Steps Configuration
ru: Автоматически настроенные шаги

en: Automatic detection and configuration of hardware at boot.
ru: Автоматическое обнаружение и настройка устройств при загрузке.

en: Automatic time synchronization (using NTP)
ru: Автоматическая синхронизация времени (через NTP)

en: Automatically switch on numlock key locker under console
    and XFree at boot.
ru: Автоматически включать клавишу numlock в консоли и 
    XFree при загрузке.

en: Autoprobe
ru: Автопоиск

en: Bad backup file
ru: Файл с резервной копией поврежден

en: Bad choice, try again
ru: Плохой выбор, попробуйте еще

en: Bad package
ru: Плохой пакет

en: Be careful: this operation is dangerous.
ru: Осторожно: эта операция опасна.

en: Because you are doing a network installation, your network is already configured.
    Click on Ok to keep your configuration, or cancel to reconfigure your Internet & Network connection.
ru: Поскольку вы производите установку по сети, ваша сеть уже настроена.
    Выберите 'Ok' для того, чтобы оставить текущие параметры или 'Отменить',
    чтобы перенастроить ваше соединение с интернетом и локальной сетью.

en: Before continuing you should read carefully the terms of the license. It
    covers the whole ALT Linux distribution, and if you do not agree with
    all the terms in it, click on the "Refuse" button which will immediately
    terminate the installation. To continue with the installation, click the
    "Accept" button.
ru: Перед тем, как продолжить, вам следует внимательно ознакомиться с
    условиями лицензионного соглашения. Оно  распространяется на весь
    дистрибутив ALT Linux, и если вы не согласны с условиями, нажмите
    'Отказаться' и установка немедленно прервется. Для продолжения
    установки нажмите на кнопку 'Принять'.

en: Belarusian
ru: Бeлорусский

en: Boot Protocol
ru: Протокол загрузки

en: Boot Style Configuration
ru: Настройка вида загрузки

en: Boot device
ru: Загрузочное устройство

en: Bootloader installation
ru: Установка начального загрузчика

en: Bootloader main options
ru: Основные параметры начального загрузчика

en: Bootloader to use
ru: Выбор используемого начального загрузчика

en: Bringing down the network
ru: Деактивизация сети

en: Bringing up the network
ru: Активизация сети

en: Button 2 Emulation
ru: Эмуляция второй кнопки

en: Button 3 Emulation
ru: Эмуляция третьей кнопки

en: Button `%s': %s
ru: Кнопка `%s': %s

en: Buttons emulation
ru: Эмуляция кнопок мыши

en: By default, DrakX assumes you have a two-button mouse and will set it up
    for third-button emulation. DrakX will automatically know whether it is a
    PS/2, serial or USB mouse.
    
    If you wish to specify a different type of mouse select the appropriate
    type from the list provided.
    
    If you choose a mouse other than the default you will be presented with a
    mouse test screen. Use the buttons and wheel to verify that the settings
    are good. If the mouse is not working correctly press the space bar or
    RETURN to "Cancel" and choose again.
ru: По умолчанию, DrakX подразумевает, что у вас двухкнопочная мышь, и
    включает режим эмуляции третьей кнопки. DrakX автоматически определит,
    какая у вас мышь: PS/2, последовательная или USB.
    
    Если вы хотите указать другой тип мыши, выберите соответствующий пункт
    из предлагаемого списка.
    
    Если вы выберете мышь, отличную от предлагаемой по умолчанию, то
    появится окно проверки. Используйте кнопки и колесико, чтобы убедиться,
    что все настроено правильно.
    Если мышь не работает правильно, нажмите на пробел или
    Enter для 'Отмены' и попробуйте выбрать другой тип.

en: CUPS - Common Unix Printing System
ru: Система печати CUPS

en: CUPS does not support printers on Novell servers or printers
    sending the data into a free-formed command.
ru: CUPS не поддерживает принтеры на серверах Novell, а также
    принтеры, посылающие данные в режиме 'free-formed'.

en: CUPS server IP
ru: IP сервера CUPS

en: Cable connection
ru: Кабельное соединение

en: Can't access kernel modules corresponding to your kernel (file %s is missing)
ru: Невозможно найти модули ядра, соответствующие вашему ядру (отсутствует файл %s )

en: Can't add a partition to _formatted_ RAID md%d
ru: Невозможно добавить раздел на _отформатированный_ RAID md%d

en: Can't open %s for writing: %s
ru: Ошибка открытия %s для записи: %s

en: Can't open %s: %s
ru: Невозможно открыть %s: %s

en: Can't unset mount point as this partition is used for loop back.
    Remove the loopback first
ru: Не могу снять точку монтирования, поскольку этот раздел задействован
    для loopback. Пожалуйста, уберите loopback.

en: Can't use broadcast with no NIS domain
ru: Невозможно использовать broadcast без домена NIS

en: Can't write file %s
ru: Невозможно записать в файл %s

en: Cancel
ru: Отмена

en: Card IO
ru: IO карты

en: Card IO_0
ru: IO_0 карты

en: Card IO_1
ru: IO_1 карты

en: Card IRQ
ru: IRQ карты

en: Card mem (DMA)
ru: DMA карты

en: Cd-Rom labeled "%s"
ru: CD-ROM под названием '%s'

en: Change Cd-Rom
ru: Изменить CD-ROM

en: Change Graphic card
ru: Изменить видеокарту

en: Change Monitor
ru: Изменить монитор

en: Change Resolution
ru: Изменить разрешение

en: Change Server options
ru: Изменить опции сервера

en: Change partition type
ru: Изменить тип раздела

en: Change type
ru: Изменить тип

en: Change your Cd-Rom!
    
    Please insert the Cd-Rom labelled "%s" in your drive and press Ok when done.
    If you don't have it, press Cancel to avoid installation from this Cd-Rom.
ru: Смените CD-ROM!
    
    Вставьте CD-ROM под названием '%s' в привод и нажмите 'Ok'.
    Если у вас его нет, нажмите 'Отменить' ('Cancel'), чтобы избежать установки
    с этого диска.

en: Check bad blocks?
ru: Проверить плохие блоки?

en: Checking installed software...
ru: Проверка установленных программ...

en: Choose a X server
ru: Выберите сервер X

en: Choose a default printer!
ru: Выберите принтер по умолчанию:

en: Choose a file
ru: Выберите файл

en: Choose a monitor
ru: Выберите монитор

en: Choose a partition
ru: Выберите раздел

en: Choose action
ru: Выберите действие

en: Choose an existing LVM to add to
ru: Выберите существующий LVM для добавления

en: Choose an existing RAID to add to
ru: Выберите существующий RAID для добавления

en: Choose another partition
ru: Выберите другой раздел

en: Choose options for server
ru: Выберите параметры для сервера

en: Choose packages to install
ru: Выбор пакетов

en: Choose security level
ru: Уровень безопасности

en: Choose the connection you want to configure
ru: Выберите соединение, которое вы хотите настроить.

en: Choose the default user:
ru: Выберите пользователя по умолчанию:

en: Choose the floppy drive you want to use to make the bootdisk
ru: Выберите дисковод, в котором будет создаваться загрузочная дискета

en: Choose the hard drive you want to erase to install your new ALT Linux
    partition. Be careful, all data present on it will be lost and will not be
    recoverable!
ru: Выберите жесткий диск, который вы хотите очистить для установки
    нового раздела ALT Linux. Будьте осторожны, все данные будут потеряны
    без возможности восстановления.

en: Choose the mount points
ru: Выберите точки монтирования

en: Choose the network interface
ru: Выбор сетевого интерфейса

en: Choose the new size
ru: Выбрать новый размер

en: Choose the packages you want to install
ru: Выберите пакеты для установки

en: Choose the partitions you want to format
ru: Выбор разделов для форматирования

en: Choose the profile to configure
ru: Выберите профиль для настройки

en: Choose the resolution and the color depth
ru: Выбор разрешения и глубины цвета

en: Choose the sizes
ru: Выберите размеры

en: Choose the tool you want to use
ru: Выберите программу, которую вы хотите использовать

en: Choose the window manager to run:
ru: Выберите менеджер окон для запуска:

en: Choose which services should be automatically started at boot time
ru: Выберите, какие службы должны автоматически запускаться при загрузке

en: Choose your country
ru: Выберите страну

en: Choose your keyboard
ru: Выбор клавиатуры

en: Choose your language
ru: Выбор языка

en: Chunk size %s
ru: Размер сhunk %s

en: Circular mounts %s
ru: Циклическое монтирование %s

en: Clean /tmp at each boot
ru: Очищать /tmp при каждой загрузке

en: Clear all
ru: Очистить все

en: Click here to launch the wizard ->
ru: Нажмите здесь для запуска мастера ->

en: Click on "OK" if you want to delete all data and partitions present on
    this hard drive. Be careful, after clicking on "OK", you will not be able
    to recover any data and partitions present on this hard drive, including
    any Windows data.
    
    Click on "Cancel" to cancel this operation without losing any data and
    partitions present on this hard drive.
ru: Нажмите на 'OK' если вы хотите удалить все данные и разделы,
    существующие на этом жестком диске. Будьте осторожны, после
    нажатия на 'OK', вы не сможете восстановить информацию и разделы,
    существующие на этом жестком диске, включая всю информацию
    Windows.
    
    
    Нажмите на кнопку 'Отмена', чтобы отменить эту операцию без потери
    данных и разделов на этом жестком диске.

en: Close
ru: Закрыть

en: Collapse Tree
ru: Свернуть дерево

en: Color depth: %s
ru: Глубина цвета: %s

en: Compact
ru: Компактно

en: Complete (%dMB)
ru: Полностью (%dMB)

en: Computing FAT filesystem bounds
ru: Вычисление границ файловой системы FAT

en: Computing Windows filesystem bounds
ru: Вычисление границ файловой системы Windows

en: Configuration
ru: Настройка

en: Configuration complete.  May we write these changes to disk?
ru: Настройка завершена. Записать изменения на диск?

en: Configuration of a remote printer
ru: Настройка удаленного принтера

en: Configure
ru: Настройка

en: Configure Internet Access...
ru: Настройка доступа в интернет...

en: Configure Local Area Network...
ru: Настроить локальную сеть...

en: Configure X
ru: Настройка X Window

en: Configure all heads independently
ru: Независимая настройка видеовыходов

en: Configure mouse
ru: Настройка мыши

en: Configure networking
ru: Настройка сети

en: Configure only card "%s" (%s)
ru: Сконфигурировать только видеокарту '%s' (%s)

en: Configure services
ru: Настройка сервисов

en: Configure the connection
ru: Настроить сеть сейчас

en: Configure the network now
ru: Настроить сеть сейчас

en: Configuring IDE
ru: Настройка IDE

en: Configuring PCMCIA cards...
ru: Настройка карт PCMCIA ...

en: Configuring network
ru: Настройка сети

en: Configuring network device %s
ru: Настройка сетевого устройства %s

en: Configuring printer "%s" ...
ru: Настроить принтер '%s' ...

en: Configuring scripts, installing software, starting servers...
ru: Настройка скриптов, установка программ, запуск сервисов...

en: Configuring...
ru: Настройка...

en: Congratulations!
ru: Поздравляем!

en: Congratulations, installation is complete.
    Remove the boot media and press return to reboot.
    
    For information on fixes which are available for this release of ALT Linux
    consult the Errata available from http://www.altlinux.ru/.
    
    Information on configuring your system is available in the post
    install chapter of the Official User's Guide.
ru: Поздравляем, установка завершена.
    Выньте загрузочный диск и нажмите Enter для перезагрузки.
    
    Чтобы получить информацию об исправлениях в этом дистрибутиве
    ALT Linux, обращайтесь на сайт http://www.altlinux.ru/.
    
    Информация о настройке вашей системы доступна в главе "после
    установки" из руководства пользователя.

en: Congratulations, the network and Internet configuration is finished.
    The configuration will now be applied to your system.
ru: Поздравляем, настройка сети и соединения с интернетом завершена.
    
    Сейчас будут произведены изменения в вашей системе.

en: Connect
ru: Соединение

en: Connect to the Internet
ru: Подключение к интернету

en: Connect...
ru: Соединение...

en: Connected
ru: Соединение установлено

en: Connection Configuration
ru: Настройка соединения

en: Connection name
ru: Имя соединения

en: Connection speed
ru: Скорость соединения

en: Connection timeout (in sec)
ru: Таймаут соединения (в секундах)

en: Connection type:
ru: Тип соединения:

en: Continue
ru: Продолжить

en: Continue anyway?
ru: Все равно продолжать?

en: Control Center
ru: Центр управления

en: Copying %s
ru: Копируется %s

en: Create
ru: Создать

en: Create a bootdisk
ru: Создание загр. диска

en: Create a new partition
ru: Создать новый раздел

en: Creating and formatting file %s
ru: Создание и форматирование файла %s

en: Creating auto install floppy
ru: Создание самоустанавливающейся дискеты

en: Creating bootdisk
ru: Создание загрузочной дискеты

en: Custom
ru: Специальная

en: Custom disk partitioning
ru: Специальное разбиение диска

en: Cylinder %d to cylinder %d
ru: С цилиндра %d по цилиндр %d

en: DHCP Client
ru: Клиент DHCP

en: DHCP client
ru: Клиент DHCP

en: DNS server
ru: Сервер DNS

en: DOS drive letter: %s (just a guess)
ru: Буква диска в DOS: %s (наугад)

en: Database Server
ru: Базы данных

en: Default
ru: По умолчанию

en: Default OS?
ru: Операционная система по умолчанию?

en: Default printer
ru: Принтер по умолчанию

en: Del profile...
ru: Удалить профиль...

en: Delay before booting default image
ru: Задержка перед загрузкой образа по умолчанию

en: Delete
ru: Удалить

en: Description
ru: Описание

en: Detailed information
ru: Детальная информация

en: Details
ru: Подробности

en: Detecting devices ...
ru: Определение устройств...

en: Detecting devices...
ru: Определение устройств...

en: Device/file name missing!
ru: Пропущено имя устройства!

en: Device:
ru: Устройство:

en: Dial type
ru: Тип АТС

en: Dialing mode
ru: Режим дозвона

en: Dialup options
ru: Параметры дозвона

en: Did it work properly?
ru: Принтер работает нормально?

en: Directory %s already contain some data
    (%s)
ru: Каталог %s содержит данные
    (%s)

en: Disabling servers...
ru: Выключение серверов...

en: Disconnect
ru: Отключение...

en: Disconnect...
ru: Отключение...

en: DiskDrake failed to read correctly the partition table.
    Continue at your own risk!
ru: DiskDrake не смог корректно прочитать таблицу разделов.
    Продолжайте на свой страх и риск!

en: Do it!
ru: Сделать это!

en: Do not transfer printers
ru: Не переносить принтеры

en: Do you have another one?
ru: Есть ли у вас другой?

en: Do you have any %s interfaces?
ru: Есть ли у вас какие-либо %s интерфейсы?

en: Do you really want to remove the printer "%s"?
ru: Вы действительно хотите удалить принтер '%s'?

en: Do you want the BackSpace to return Delete in console?
ru: Хотите ли вы, чтобы клавиша BackSpace означала в консоли Delete?

en: Do you want to allow incoming Secure Shell (ssh) connections? This
    is a telnet-replacement that you might use to login. If you're using
    telnet now, you should definitely switch to ssh. telnet is not
    encrypted -- so some attackers can steal your password if you use
    it. ssh is encrypted and doesn't allow for this eavesdropping.
ru: Хотите ли вы разрешить входящие Secure Shell (ssh) соединения? Это
    замена программе telnet, которую вы, возможно, захотите использовать
    для удаленного доступа к компьютеру. Если вы сейчас используете telnet,
    вы обязательно должны перейти на ssh. Данные в telnet не
    шифруются, поэтому некоторые взломщики могут украсть ваш пароль.
    Данные, отправляемые через ssh, зашифрованы, и поэтому защищены
    от подобных вторжений.

en: Do you want to allow incoming telnet connections?
    This is horribly unsafe, as we explained in the previous screen. We
    strongly recommend answering No here and using ssh in place of
    telnet.
ru: Хотите ли вы разрешить входящие соединения telnet?
    Это слишком опасно, как мы уже объяснили в предыдущем сообщении. Мы
    настоятельно рекомендуем ответит здесь 'Нет', и использовать ssh вместо 
    telnet.

en: Do you want to click on this button?
ru: Вы хотите нажать на эту кнопку?

en: Do you want to configure another printer?
ru: Хотите настроить другой принтер?

en: Do you want to save /etc/fstab modifications
ru: Вы хотите сохранить изменения в /etc/fstab?

en: Do you want to set this printer ("%s")
    as the default printer?
ru: Хотите ли вы настроить принтер ('%s')
    как принтер по умолчанию?

en: Do you want to start the connection at boot?
ru: Хотите ли вы, чтобы ваше соединение запускалось при загрузке?

en: Do you want to test the configuration?
ru: Хотите протестировать выбранные параметры?

en: Do you want to try to connect to the Internet now?
ru: Вы хотите попробовать подключиться с интернету сейчас?

en: Do you want to use aboot?
ru: Вы хотите использовать aboot?

en: Domain Name Server
ru: Сервер доменных имен

en: Domain name
ru: Имя домена

en: Done
ru: Готово

en: DrakX is now detecting any IDE devices present in your computer. It will
    also scan for one or more PCI SCSI card(s) on your system. If a SCSI card
    is found DrakX will automatically install the appropriate driver.
    
    Because hardware detection will sometimes not detect a piece of hardware
    DrakX will ask you to confirm if a PCI SCSI card is present. Click "Yes"
    if you know that there is a SCSI card installed in your machine. You will
    be presented a list of SCSI cards to choose from. Click "No" if you have
    no SCSI hardware. If you are unsure you can check the list of hardware
    detected in your machine by selecting "See hardware info" and clicking
    "OK". Examine the list of hardware and then click on the "OK" button to
    return to the SCSI interface question.
    
    If you have to manually specify your adapter, DrakX will ask if you want to
    specify options for it. You should allow DrakX to probe the hardware for
    the card-specific options that the hardware needs to initialize. This
    usually works well.
    
    If DrakX is not able to probe for the options that need to be passed, you
    will need to manually provide options to the driver. Please review the
    ``User Guide'' (chapter 3, section "Collecting information on your
    hardware") for hints on retrieving the parameters required from hardware
    documentation, from the manufacturer's web site (if you have Internet
    access) or from Microsoft Windows (if you used this hardware with Windows
    on your system).
ru: Программа DrakX сейчас производит определение устройств IDE, установленных
    на ваш компьютер. Она также попытается определить адаптер(ы) PCI SCSI.
    Если SCSI-адаптер обнаружен, DrakX автоматически установит соответствующий
    драйвер.
    
    Посколько автоматическое определение оборудования не всегда определяет
    устройства, DrakX потребует от вас подтверждения о наличии адаптера PCI
    SCSI. Если вы уверены, что на вашей машине установлен PCI SCSI-адаптер,
    выберите 'Да'. Вам будет представлен список доступных SCSI-адаптеров, из
    которого вы должны выбрать подходящее. Выберите 'Нет', если у вас нет
    SCSI-адаптеров. Если вы не уверены, то вы можете просмотреть список
    обнаруженных устройств, выбрав 'Информация об оборудовании', а затем --
    'Ok'. Просмотрите список устройств, а затем нажмите на кнопку 'Ok', чтобы
    вернуться к определению SCSI-устройств.
    
    Если вам необходимо определить адаптер вручную, DrakX позволит вам также
    ввести определенные параметры. Для определения параметров, характерных для вашей карты, вы должны позволить DrakX протестировать оборудование. Как
    правило, это работает без проблем.
    
    Если DrakX не сможет определить параметры, возможные для вашего адаптера,
    тогда вам придется передать параметры драйверу вручную. Пожалуйста, для
    справки просмотрите руководство пользователя (глава 3, раздел "Collective
    informations on your hardware") или найдите эту информацию в описании
    оборудования в документации на веб-сайте производителя (если у вас есть
    доступ к интернету) или посмотрите параметры в Microsoft Windows
    (если вы используете данное устройство в Windows).

en: DrakX now needs to know if you want to perform a default ("Recommended")
    installation or if you want to have greater control ("Expert"). You also
    have the choice of performing a new install or an upgrade of an existing
    ALT Linux system. Clicking "Install" will completely wipe out the
    old system. Select "Upgrade" if you are upgrading or repairing an
    existing system.
    
    Please choose "Install" if there are no previous version of ALT 
    Linux installed or if you wish to boot between various operating systems.
    
    Please choose "Update" if you wish to update or repair an already
    installed version of ALT Linux.
    
    Depending on your knowledge of GNU/Linux, please choose one of the
    following to install or update your ALT Linux operating system:
    
     * Recommended: choose this if you have never installed a GNU/Linux
    operating system. The installation will be very easy and you will only be
    asked a few questions.
    
     * Expert: if you have a good knowledge of GNU/Linux, you can choose this
    installation class. The expert installation will allow you to perform a
    highly customized installation. Answering some of the questions can be
    difficult if you do not have a good knowledge of GNU/Linux so do not choose
    this unless you know what you are doing.
ru: Пожалуйста, выберите 'Установка', если у вас не была установлена
    предыдущая версия ALT Linux, или вы хотите использовать несколько
    операционных систем.
    
    Выберите 'Обновление', если вы хотите обновить уже установленную
    версию ALT Linux.
    Внимание -- обновление уже установленной системы ALT Linux должно
    проводиться только с использованием APT.
    
    В зависимости от вашего опыта в GNU/Linux, вы можете выбрать один
    из следующих уровней установки или обновления вашей операционной
    системы ALT Linux.
    
    * Рекомендуемый. Если вы ранее никогда не устанавливали операционные
    системы GNU/Linux, выберите этот. Установка будет очень простой, и вам
    будет задано лишь несколько вопросов.
    
    * Эксперт. Если вы обладаете хорошими знаниями GNU/Linux, вы можете
    выбрать этот уровень установки. Как и в уровне 'Выборочная', вы сможете
    выбрать целевое назначение (рабочая станция, сервер, разработка программ).
    Будьте очень осторожны при выборе этого уровня установки. В нем вы
    можете осуществить очень тонкую настройку процесса установки.
    Ответить на некоторые вопросы, не обладая хорошими знаниями GNU/Linux,
    может быть весьма трудно. Поэтому не выбирайте этот уровень,
    если вы не уверены в том, что делаете.

en: Driver
ru: Драйвер

en: Duplicate mount point %s
ru: Дублирование точки монтирования %s

en: Dvorak
ru: Дворак

en: Editors, shells, file tools, terminals
ru: Редакторы, оболочки, файловые утилиты, терминалы

en: Either the server name or the server's IP must be given!
ru: Должно быть указано имя сервера или его IP-адрес!

en: Empty
ru: Пусто

en: Empty label not allowed
ru: Пустая метка не допускается

en: Emulate third button?
ru: Включить эмуляцию третьей кнопки?

en: Enable CD Boot?
ru: Включить загрузку с CD?

en: Enable OF Boot?
ru: Включить загрузку OF?

en: Enable multi profiles
ru: Разрешить несколько профилей

en: Enabling servers...
ru: Включение серверов...

en: Enter a printer device URI
ru: Введите URI принтера

en: Enter a user
    %s
ru: Ввести пользователя
    %s

en: Entering step `%s'
ru: Переход на этап `%s'

en: Entries you'll have to fill:
    %s
ru: Пункты, которые необходимо заполнить:
    %s

en: Erase entire disk
ru: Очистить весь диск

en: Error
ru: Ошибка

en: Error installing aboot, 
    try to force installation even if that destroys the first partition?
ru: Ошибка установки aboot. 
    Попробовать выполнить установку насильно, даже если это разрушит первый раздел?

en: Error opening %s for writing: %s
ru: Ошибка открытия %s для записи: %s

en: Error reading file %s
ru: Ошибка чтения файла %s

en: Error writing to file %s
ru: Ошибка записи в файл %s

en: Error!
ru: Ошибка!

en: Estimating
ru: Смета

en: Ethernet Card
ru: Сетевая карта

en: Europe protocol
ru: Европейский протокол

en: Europe protocol (EDSS1)
ru: Европейский протокол (EDSS1)

en: Every printer needs a name (for example lp).
    The Description and Location fields do not need 
    to be filled in. They are comments for the users.
ru: Каждому принтеру необходимо дать имя (например, lp).
    Поля 'Описание' и 'Местонахождение' можно не
    заполнять. Они служат комментариями для пользователей.

en: Everything has been configured.
    You may now share Internet connection with other computers on your Local Area Network, using automatic network configuration (DHCP).
ru: Все настроено.
    Теперь вы можете использовать ваше интернет соединение совместно с другими компьютерами в вашей локальной сети, используя автоматическую настройку сети (DHCP).

en: Exit
ru: Выход

en: Exit install
ru: Завершение установки

en: Expand Tree
ru: Развернуть дерево

en: Expert
ru: Эксперт

en: Expert Mode
ru: Режим Эксперт

en: Extended Super VGA, 800x600 at 60 Hz, 640x480 at 72 Hz
ru: Расширенный Super VGA, 800x600 при 60 Гц, 640x480 при 72 Гц

en: Extended partition not supported on this platform
ru: На этой платформе не поддерживаются расширенные разделы.

en: External ISDN modem
ru: Внешний модем ISDN

en: FAT resizing failed: %s
ru: изменение размера FAT не прошло: %s

en: FTP proxy
ru: Прокси FTP

en: FTP/Mail server
ru: Сервера FTP и электронной почты

en: Few improvements for this security level, the main one is that there are
    more security warnings and checks.
ru: Этот уровень безопасности содержит ряд улучшений. В первую очередь
    увеличилось количество проверок и предупреждений.

en: File already exists. Use it?
ru: Файл уже существует. Использовать его?

en: File already used by another loopback, choose another one
ru: Файл уже используется другим loopback, выберите другой файл.

en: File sharing
ru: Совместный доступ к файлам

en: Filesystem type:
ru: Тип файловой системы:

en: Filesystem types:
ru: Типы файловых систем:

en: Finally, depending on your choice of whether or not to select individual
    packages, you will be presented a tree containing all packages classified
    by groups and subgroups. While browsing the tree, you can select entire
    groups, subgroups, or individual packages.
    
    Whenever you select a package on the tree, a description appears on the
    right. When your selection is finished, click the "Install" button which
    will then launch the installation process. Depending on the speed of your
    hardware and the number of packages that need to be installed, it may take
    a while to complete the process. A time to complete estimate is displayed
    on the screen to help you gauge if there is sufficient time to enjoy a cup
    of coffee.
    
    !! If a server package has been selected either intentionally or because it
    was part of a whole group, you will be asked to confirm that you really
    want those servers to be installed. Under ALT Linux, any installed
    servers are started by default at boot time. Even if they are safe and have
    no known issues at the time the distribution was shipped, it may happen
    that security holes are discovered after this version of ALT Linux was
    finalized. If you do not know what a particular service is supposed to do
    or why it is being installed, then click "No". Clicking "Yes" will
    install the listed services and they will be started automatically by
    default. !!
    
    The "Automatic dependencies" option simply disables the warning dialog
    which appears whenever the installer automatically selects a package. This
    occurs because it has determined that it needs to satisfy a dependency with
    another package in order to successfully complete the installation.
    
    The tiny floppy disc icon at the bottom of the list allows to load the
    packages list chosen during a previous installation. Clicking on this icon
    will ask you to insert a floppy disk previously created at the end of
    another installation. See the second tip of last step on how to create such
    a floppy.
ru: Наконец, в зависимости от того, решили ли вы произвести индивидуальный
    выбор пакетов или нет, вы увидите дерево, содержащее все пакеты
    собранные по группам и подгруппам. Просматривая дерево вы можете
    выбирать целые группы, подгруппы или индивидуальные пакеты.
    
    Когда вы выберете какой-либо пакет, справа появится его описание.
    По окончании выбора, нажмите на кнопку 'Установка' которая
    запустит процесс установки. В зависимости от скорости вашего компьютера
    и количества пакетов, этот процесс может занять определенное время.
    Время, оставшееся до завершения установки, будет отображаться на
    экране, что поможет вам определить, хватит ли еще времени чтобы
    приготовить себе чашечку кофе.
    
    !! Если вы выбрали какой-либо серверный пакет (индивидуально или в
    составе целой группы), вы должны будете подтвердить, что вы
    действительно желаете его установки. В ALT Linux все установленные
    серверы будут по умолчанию запускаться при старте системы. Даже если
    они совершено безопасны и с ними не известно никаких проблем на время
    создания дистрибутива, они могут потенциально содержать дыры в
    безопасности которые обнаружены уже после завершения работы над
    этим продуктом ALT Linux. Если вы не знаете, для чего предназначен тот
    или иной сервер, лучше всего нажмите 'Нет'. Если вы выберете 'Да', то
    все перечисленные службы будут установлены и запущены автоматически
    при старте системы. !!
    
    Параметр 'Показать автоматически выбранные пакеты' отключает
    диалоговое окно, которое появляется каждый раз, когда инсталлятор
    автоматически выбирает пакет. Это происходит при обнаружении того, что
    пакет необходим для удовлетворения зависимостей другого пакета,в для
    успешного завершения установки обоих.
    
    Маленькая пиктограмма с дискетой в нижней части списка предназначена
    для загрузки списка пакетов, выбранных при предыдущей установке.
    Нажатие на эту пиктограмму вызовет диалог, который попросит вас вставить дискету предварительно созданную при завершении
    другой установки. Смотрите соответствующую справку на последнем этапе 
    установки.

en: Finally, you will be asked whether you want to see the graphical interface
    at boot. Note this question will be asked even if you chose not to test the
    configuration. Obviously, you want to answer "No" if your machine is to
    act as a server, or if you were not successful in getting the display
    configured.
ru: Наконец, вы должны будете определить, желаете ли вы запускать
    графический интерфейс при старте системы. Заметьте, что выбор нужно
    будет сделать даже если вы не протестировали конфигурацию. Очевидно,
    что вам лучше будет выбрать 'Нет', если ваша машина будет выступать
    в роли сервера, или вам не удалось успешно настроить графический
    интерфейс.

en: Finding packages to upgrade
ru: Поиск пакетов для обновления

en: Finish
ru: Закончить

en: Firewall/Router
ru: Система защиты сетей/маршрутизатор

en: Firewalling
    
    Click on Configure to set up a standard firewall
ru: Система защиты сети
    
    Выберите 'Настроить' для создания системы защиты сети.'

en: Firewalling
    
    You already have set up a firewall.
    Click on Configure to change or remove the firewall
ru: Система защиты сети
    
    Вы уже настроили систему защиты сети.
    Выберите 'Настроить' для изменения или удаления системы защиты сети.

en: Firewalling Configuration
ru: Настройка системы защиты сети (firewall)

en: Firewalling configuration
ru: Настройка системы защиты сети (firewall)

en: Firewalling configuration detected!
ru: Обнаружена настроенная системы защиты сети (firewall)!

en: First DNS Server (optional)
ru: Первый сервер DNS (необязательно)

en: First floppy drive
ru: первый

en: First sector of boot partition
ru: Первый сектор загрузочного раздела

en: First sector of drive (MBR)
ru: Первый сектор устройства (MBR)

en: For Security reason, it will be disconnected now.
ru: Из соображений безопасности, соединение сейчас будет разорвано.

en: Format
ru: Форматировать

en: Format partitions
ru: Форматирование разделов

en: Formatted
ru: Отформатирован

en: Formatting
ru: Форматирование

en: Formatting loopback file %s
ru: Форматирование файла loopback %s

en: Formatting partition %s
ru: Форматирование раздела %s

en: Formatting partitions
ru: Форматирование разделов

en: Found %s %s interfaces
ru: Найдены %s %s интерфейсы

en: French
ru: Французский

en: GB
ru: ГБ

en: GNU/Linux is a multiuser system, and this means that each user can have his
    own preferences, his own files and so on. You can read the ``User Guide''
    to learn more. But unlike "root", which is the administrator, the users
    you will add here will not be entitled to change anything except their own
    files and their own configuration. You will have to create at least one
    regular user for yourself. That account is where you should log in for
    routine use. Although it is very practical to log in as "root" everyday,
    it may also be very dangerous! The slightest mistake could mean that your
    system would not work any more. If you make a serious mistake as a regular
    user, you may only lose some information, but not the entire system.
    
    First, you have to enter your real name. This is not mandatory, of course -
    as you can actually enter whatever you want. DrakX will then take the first
    word you have entered in the box and will bring it over to the "User
    name". This is the name this particular user will use to log into the
    system. You can change it. You then have to enter a password here. A
    non-privileged (regular) user's password is not as crucial as that of
    "root" from a security point of view, but that is no reason to neglect it
    - after all, your files are at risk.
    
    If you click on "Accept user", you can then add as many as you want. Add
    a user for each one of your friends: your father or your sister, for
    example. When you finish adding all the users you want, select "Done".
    
    Clicking the "Advanced" button allows you to change the default "shell"
    for that user (bash by default).
ru: GNU/Linux -- многопользовательская система, где каждый пользователь
    определяет собственные предпочтения, работает с собственными файлами
    и т.д. Вы можете прочитать об этом подробнее в руководстве
    пользователя. Но в отличие от пользователя 'root', который является
    системным администратором, пользователи, которых вы добавите здесь,
    смогут изменять лишь собственные файлы и параметры. Вам необходимо
    создать, по крайней мере, одного такого пользователя для себя. Эту
    учетную запись следует использовать для повседневной работы. В то же
    время, некоторые используют для этой же цели учетную запись 'root', что
    может быть не только неудобно (например, могут неправильно работать
    некоторые программы), но и опасно, так как можно случайно внести
    непоправимые изменения в систему! При ошибках в работе под обычным
    пользователем существует опасность только лишь потери собственной
    информацию, но система при этом будет работать.
    
    Сначала вы можете ввести ваше настоящее имя. Это не является
    обязательным -- вы можете ввести там все, что угодно. После этого
    DrakX возьмет оттуда первое слово и введет его в строке 'Имя
    пользователя'. Это имя используется для входа в систему. Вы можете
    изменить его. Далее, вам необходимо ввести пароль. Пароли обычных
    пользователей могут быть проще, нежели пароль администратора, но не
    стоит слишком упрощать их -- злоумышленник, подобрав пароль, может
    удалить все ваши файлы.
    
    После нажатия на кнопку 'Принять пользователя', вы можете добавить еще
    нескольких пользователей, например, ваших друзей или родственников. По
    окончании, нажмите на кнопку 'Готово'.
    
    При нажатии на кнопку 'Дополнительно', вы сможете изменить стандартную
    командную оболочку для пользователя (по умолчанию это bash).

en: GNU/Linux manages time in GMT (Greenwich Manage Time) and translates it in
    local time according to the time zone you selected.
ru: GNU/Linux отсчитывает время в GMT (по Гринвичу) и переводит его в местное
    время в соответствии с выбранным часовым поясом.

en: GPM adds mouse support to text-based Linux applications such the
    Midnight Commander. It also allows mouse-based console cut-and-paste operations,
    and includes support for pop-up menus on the console.
ru: GPM обеспечивает поддержку "мыши" для приложений, работающих в
    текстовом режиме, например, Midnight Commander. Помимо этого,
    поддерживаются такие операции с "мышью", как "вырезка и вставка",
    а также всплывающие меню в консоли.

en: Games
ru: Игры

en: Gateway
ru: Шлюз

en: Gateway (e.g. %s)
ru: Шлюз (т.е. %s)

en: Gateway device
ru: Шлюзовое устройство

en: Gateway:
ru: Шлюз:

en: Generate auto install floppy
ru: Создание самоустанавливающейся дискеты

en: Generic
ru: Стандартный

en: Generic 2 Button Mouse
ru: Стандартная двухкнопочная мышь

en: Generic 3 Button Mouse
ru: Стандартная трехкнопочная мышь

en: Generic PS2 Wheel Mouse
ru: Стандартная PS/2 мышь с колесом (IMPS2)

en: Geometry: %s cylinders, %s heads, %s sectors
ru: Геометрия: %s цилиндров, %s головок, %s секторов

en: German
ru: Немецкий

en: Give a file name
ru: Введите имя файла

en: Give the ram size in MB
ru: Задайте размер оперативной памяти в МБ

en: Gnome Workstation
ru: Рабочая станция Gnome

en: Gnome, Icewm, Window Maker, Enlightenment, Fvwm, etc
ru: Gnome, Icewm, Window Maker, Enlightenment, Fvwm, и т.д.

en: Go on anyway?
ru: Все равно продолжать?

en: Go on without configuring the network
ru: Продолжить дальше без настройки сети

en: Graphic card
ru: Видеокарта

en: Graphic card identification: %s
ru: Определение видеокарты: %s

en: Graphic card not configured yet
ru: Видеокарта еще не настроена

en: Graphic card: %s
ru: Видеокарта: %s

en: Graphic card: %s
ru: Видеокарта: %s

en: Graphic memory: %s kB
ru: Видеопамять: %s KB

en: Graphical Environment
ru: Графическая среда

en: Graphics programs such as The Gimp
ru: GIMP и другие графические программы

en: Grub with graphical menu
ru: GRUB с графическим меню

en: HTTP proxy
ru: Прокси HTTP

en: Hard drive detection
ru: Настройка жестк. диска

en: Hard drive information
ru: Информация о жестком диске

en: Hardware IDE RAID Controller found in your system. Please read section Hardware Troubles in Install Documentation.
ru: В вашей системе обнаружен аппаратный контроллер IDE RAID. Пожайлуста прочитайте раздел 'Проблемы с оборудованием' в руководстве по установке.

en: Hardware clock set to GMT
ru: Ваши системные часы установлены на GMT?

en: Here are presented various parameters concerning your machine. Depending on
    your installed hardware, you may - or not, see the following entries:
    
     * "Mouse": mouse check the current mouse configuration and click on the
    button to change it if necessary.
    
     * "Keyboard": keyboard check the current keyboard map configuration and
    click on the button to change that if necessary.
    
     * "Timezone": time zoneDrakX, by default, guesses your time zone from the
    language you have chosen. But here again, as for the choice of a keyboard,
    you may not be in the country for which the chosen language should
    correspond. Hence, you may need to click on the "Timezone" button in
    order to configure the clock according to the time zone you are in.
    
     * "Printer": clicking on the "No Printer" button will open the printer
    configuration wizard.
    
     * "Sound card": if a sound card is detected on your system, it is
    displayed here. No modification possible at installation time.
    
     * "TV card": if a TV card is detected on your system, it is displayed
    here. No modification possible at installation time.
    
     * "ISDN card": if an ISDN card is detected on your system, it is
    displayed here. You can click on the button to change the parameters
    associated to it.
ru: Здесь представлены различные параметры, соответствующие вашей машине. В
    зависимости от установленного аппаратного обеспечения, вы увидите (или не
    увидите) следующие пункты:
    
     * 'Мышь': соответствует текущей настройке мыши.  Нажмите на кнопку
    если их надо поменять.
    
     * 'Клавиатура': текущие параметры раскладок клавиатуры. Нажмите на кнопку,
    если нужно поменять раскладку.
    
     * 'Часовой пояс': программа timezoneDrakX угадывает временную зону в
    зависимости от того, какой язык выбран. Но как и при выборе клавиатуры,
    пояс может не соответствовать выбранной стране. Поэтому, возможно, вам
    придется нажать на кнопку 'Часовой пояс', чтобы привести часы в
    соответствие с вашим часовым поясом.
    
     * 'Принтер': Нажмите на кнопку, чтобы попасть в мастер настройки
    принтера.
    
     * 'Звуковая карта': если в системе найдена звуковая карта, то она
    появится здесь. Во время установки изменить параметры невозможно.
    
     * 'ТВ-тюнер': Если в системе найдет ТВ-тюнер, то он 
    будет указан здесь. Во время установки изменить параметры невозможно.
    
     * 'Карта ISDN': Если в системе обнаружена карта ISDN, то она
    будет отображена здесь. Вы можете нажать на кнопку чтобы изменить
    параметры этой карты.

en: Here are the different entries.
    You can add some more or change the existing ones.
ru: Есть несколько разных записей.
    Вы можете добавить еще, либо изменить существующие.

en: Here is the full list of keyboards available
ru: Полный список доступных клавиатур

en: Here we select a printing system for your computer to use. Other OSes may
    offer you one, but we offers two.
    
     * "CUPS" - ``Common Unix Printing System'' is excellent at printing to
    your local printer and also halfway round the planet. It is simple and can
    act like a server or a client for the ancient "lpd" printing system, so
    it is compatible with the systems that went before. It can do many tricks,
    but the basic setup is almost as easy as "pdq". If you need this to
    emulate an "lpd" server, you must turn on the "cups-lpd" daemon. It has
    graphical front-ends for printing or choosing printer options.
    
     * "lpr" - ``line printer daemon New Generation''. Good-old printing system.
ru: Сейчас вам предстоит выбрать систему печати, которую будет использовать
    ваш компьютер. Другие операционные системы предложат вам лишь одну. Здесь
    же их -- целых две.
    
     * 'CUPS' -- 'Common Unix Printing System' великолепно подходит как для 
     печати на локальном принтере так и для сетевого принтера. Система очень
    проста в использовании, и вы можете использовать ее как в качестве клиента,
    так и в качестве сервера для древней системы печати 'lpd', поэтому
    CUPS совместима с большинством систем. CUPS может очень много,
    но настройка очень проста. Если вам требуется эмулировать
    сервер 'lpd', выберите службу 'cups-lpd' при запуске. CUPS имеет
    графические оболочки для печати и настройки различных параметров.
    
     * 'lpr' -- 'line printer daemon New Generation' (линейный демон печати).
    Старая добрая, проверенная временем система.

en: Hide files
ru: Спрятать файлы

en: High
ru: Высокий

en: High Frequency SVGA, 1024x768 at 70 Hz
ru: SVGA высокой частоты, 1024x768 при 70 Гц

en: Horizontal refresh rate
ru: Частота горизонтальной развертки

en: Host name
ru: Имя машины

en: Hostname:
ru: Имя компьютера:

en: How is the printer connected?
ru: Как подключен ваш принтер?

en: I can set up your computer to automatically log on one user.
    Do you want to use this feature?
ru: Можно настроить ваш компьютер для автоматического входа одного пользователя.
    Вы хотите использовать эту возможность?

en: I can set up your computer to automatically start X upon booting.
    Would you like X to start when you reboot?
ru: Можно настроить систему на автоматический запуск сервера X после загрузки.
    Хотите, чтобы сервер X автоматически запускался после перезагрузки?

en: I can't add any more partition
ru: Добавление новых разделов невозможно

en: I can't find any room for installing
ru: Не найдено места для установки

en: I can't find needed image file `%s'.
ru: Невозможно найти файл с образом `%s'.

en: I can't read your partition table, it's too corrupted for me :(
    I can try to go on blanking bad partitions (ALL DATA will be lost!).
    The other solution is to disallow DrakX to modify the partition table.
    (the error is %s)
    
    Do you agree to loose all the partitions?
ru: Невозможно прочитать таблицу разделов, она слишком испорчена :(
    Можно попробовать очистить плохие разделы (ВСЯ ИНФОРМАЦИЯ будет потеряна!).
    Другой вариант -- не разрешать DrakX изменять таблицу разделов.
    (ошибка %s)
    
    Вы согласны потерять все ваши разделы?

en: I can't read your partition table, it's too corrupted for me :(
    I'll try to go on blanking bad partitions
ru: Таблица разделов не читается, она слишком сильно испорчена :(
    Для продолжения установки придется очищать плохие разделы

en: I don't know
ru: Неизвестно

en: I don't know how to format %s in type %s
ru: Не знаю, как форматировать %s с типом %s

en: I have detected an ISDN PCI Card, but I don't know the type. Please select one PCI card on the next screen.
ru: Обнаружена карта ISDN PCI, но ее тип не удалось определить. Выберите карту PCI на следующем шаге.

en: IP address
ru: IP-адрес

en: IP address should be in format 1.2.3.4
ru: Правильный формат IP-адреса -- 1.2.3.4

en: ISDN Configuration
ru: Настройка ISDN

en: ISDN connection
ru: ISDN-соединение

en: Icewm Workstation
ru: Рабочая станция Icewm

en: Icewm graphical environment
ru: Графический интерфейс Icewm

en: If the list above doesn't contain the wanted entry, enter it here:
ru: Если список вверху не содержит требуемой записи, введите ее здесь:

en: If you have all the CDs in the list below, click Ok.
    If you have none of those CDs, click Cancel.
    If only some CDs are missing, unselect them, then click Ok.
ru: Если у вас есть все CD из приведенного ниже списка,
    нажмите 'Ok'. Если у вас нет ни одного из них,
    нажмите 'Отменить'.
    Если отсутствуют только отдельные CD, отмените их
    выбор и нажмите 'Ok'.

en: If you plan to use aboot, be carefull to leave a free space (2048 sectors is enough)
    at the beginning of the disk
ru: Если вы планируете использовать aboot, вам необходимо оставить свободное
    место (2048 секторов будет достаточно) в начале диска.

en: If you wish to connect your computer to the Internet or to a local network,
    please choose the correct option. Please turn on your device before
    choosing the correct option to let DrakX detect it automatically.
    
    ALT Linux proposes the configuration of an Internet connection at
    installation time. Available connections are: traditional modem, ISDN
    modem, ADSL connection, cable modem, and finally a simple LAN connection
    (Ethernet).
    
    Here, we will not detail each configuration. Simply make sure that you have
    all the parameters from your Internet Service Provider or system
    administrator.
    
    You can consult the manual chapter about Internet connections for details
    about the configuration, or simply wait until your system is installed and
    use the program described there to configure your connection.
    
    If you wish to configure the network later after installation or if you
    have finished configuring your network connection, click "Cancel".
ru: Если вы желаете подсоединить свой компьютер к интернету или локальной
    сети, пожалуйста, укажите правильные параметры. Также, включите
    устройство, при помощи которого будет производиться соединение, до
    того, как будет выбран соответствующий параметр, что позволит DrakX
    определить его автоматически.
    
    ALT Linux предлагает настройку интернет-соединения во время установки.
    Возможные варианты: обычный модем, модем ISDN, ADSL, кабельный модем,
    и наконец, обычное соединение локальной сети (LAN/Ethernet).
    
    Здесь вам не нужно будет углубляться в подробности настройки. Просто
    убедитесь в правильности параметров у вашего провайдера или системного
    администратора.
    
    Вы можете проконсультироваться в руководстве на предмет подробностей
    настройки интернет-соединений, либо вы можете завершить установку
    системы, а затем применить программу, указанную там, для настройки
    соединения.
    
    Если вы желаете настроить сеть после установки или вы уже имеете
    настроенную сеть нажмите 'Отменить'.

en: If you wish to install less than this size,
    select the percentage of packages that you want to install.
    
    A low percentage will install only the most important packages;
    a percentage of 100%% will install all selected packages.
ru: Если вы хотите установить объем, меньший чем этот, укажите процент 
    пакетов, которые вы хотите установить.
    
    При низких процентах установятся только наиболее важные пакеты;
    указание 100%% приведет к установке всех выбранных пакетов.

en: Image
ru: Образ

en: Importance: %s
ru: Важность: %s

en: In addition, queues not created with this program or
    "foomatic-configure" cannot be transferred.
ru: К тому же, параметры, определенные не этой программой или
    'foomatic-configure', также не могут быть скопированы.

en: In some cases, the %s driver needs to have extra information to work
    properly, although it normally works fine without. Would you like to specify
    extra options for it or allow the driver to probe your machine for the
    information it needs? Occasionally, probing will hang a computer, but it should
    not cause any damage.
ru: В некоторых случаях драйверу %s нужна некоторая дополнительная
    информация, хотя обычно этого не требуется. Вы хотите задать для него
    дополнительные параметры или драйвер сам протестирует оборудование
    для определения необходимой информации? Возможно, тестирование
    приведет к зависанию компьютера, но оно не вызовет никаких повреждений.

en: Individual package selection
ru: Выбор отдельных пакетов

en: Info
ru: Информация

en: Info:
ru: Информация:

en: Init Message
ru: Начальное сообщение

en: Initrd-size
ru: Размер Initrd

en: Insert a FAT formatted floppy in drive %s
ru: Вставьте отформатированную под FAT дискету в дисковод %s

en: Insert a blank floppy in drive %s
ru: Вставьте чистую дискету в дисковод %s

en: Insert a floppy containing package selection
ru: Вставьте в дисковод дискету, содержащую выбор пакетов

en: Insert a floppy in drive
    All data on this floppy will be lost
ru: Вставьте дискету в дисковод.
    Все данные на этой дискете будут потеряны.

en: Insert a floppy in drive %s
ru: Вставьте дискету в дисковод %s

en: Install
ru: Установка

en: Install Class
ru: Класс установки

en: Install bootloader
ru: Установка загрузчика

en: Install system
ru: Установка системы

en: Install/Update
ru: Установка/обновление

en: Installation of LILO failed. The following error occured:
ru: Установка LILO завершилась неудачно. Произошла следующая ошибка:

en: Installation of bootloader failed. The following error occured:
ru: Установка начального загрузчика не прошла. Произошла следующая ошибка:

en: Installing
ru: Идет установка

en: Installing a printing system in the %s security level
ru: Устанавливается система печати на уровне безопасности %s

en: Installing bootloader
ru: Установка загрузчика

en: Installing driver for %s card %s
ru: Установка драйвера для %s карты %s

en: Installing package %s
ru: Установка пакета %s

en: Installing package %s
    %d%%
ru: Установка пакета %s
    %d%%

en: Installing packages...
ru: Установка пакетов...

en: Interface
ru: Интерфейс

en: Interface %s
ru: Интерфейс %s

en: Interface %s (using module %s)
ru: Интерфейс %s (используется модуль %s)

en: Interface:
ru: Интерфейс:

en: Internal ISDN card
ru: Внутренняя карта ISDN

en: Internet
ru: Интернет

en: Internet Connection Configuration
ru: Настройка соединения с интернетом

en: Internet Connection Sharing
ru: Распределение интернет-соединения

en: Internet Connection Sharing currently disabled
ru: Совместное использование интернет-соединения на данный момент выключено

en: Internet Connection Sharing currently enabled
ru: Совместное использования интернет-соединения в данный момент включено

en: Internet access
ru: Доступ в интернет

en: Internet configuration
ru: Настройка интернета

en: Internet connection
ru: Соединение с интернетом

en: Internet connection & configuration
ru: Настройка соединения с интернетом

en: Internet connection configuration
ru: Настройка соединения с интернетом

en: Internet connection sharing configuration
ru: Настройка совместного доступа к интернету

en: Internet connection sharing is now disabled.
ru: Совместное использование интернет-соединения на данный момент выключено.

en: Internet connection sharing is now enabled.
ru: Совместное использование интернет-соединения теперь включено.

en: Internet gateway
ru: Шлюз интернет

en: Internet station
ru: Интернет-станция

en: Is this an install or an update?
ru: Это новая установка или обновление?

en: Is this correct?
ru: Это верно?

en: Is this the correct setting?
ru: Это правильные параметры?

en: Is your computer getting time syncronized to another computer?
    Mostly, this is used by medium-large Unix/Linux organizations
    to synchronize time for logging and such.  If you're not part
    of a larger office and haven't heard of this, you probably 
    aren't.
ru: Синхронизируется ли время вашего компьютера с другим компьютером?
    Как правило, эта возможность используется в средних и крупных
    организациях, занимающихся Unix- и Linux-системами, для синхронизации
    времени при ведении журналов и прочих нужд. Если вы не работаете
    в крупном офисе и не слышали об этом, то скорее всего, вам эта
    возможность не потребуется.

en: It is now time to specify which programs you wish to install on your
    system. There are thousands of packages available for ALT Linux, and
    you are not supposed to know them all by heart.
    
    If you are performing a standard installation from CDROM, you will first be
    asked to specify the CDs you currently have (in Expert mode only). Check
    the CD labels and highlight the boxes corresponding to the CDs you have
    available for installation. Click "OK" when you are ready to continue.
    
    Packages are sorted in groups corresponding to a particular use of your
    machine. The groups themselves are sorted into four sections:
    
     * "Workstation": if you plan to use your machine as a workstation, select
    one or more of the corresponding groups.
    
     * "Development": if the machine is to be used for programming, choose the
    desired group(s).
    
     * "Server": finally, if the machine is intended to be a server, you will
    be able to select which of the most common services you wish to see
    installed on the machine.
    
     * "Graphical Environment": this is where you will choose your preferred
    graphical environment. At least one must be selected if you want to have a
    graphical workstation!
    
    Moving the mouse cursor over a group name will display a short explanatory
    text about that group.
    
    You can check the "Individual package selection" box, which is useful if
    you are familiar with the packages being offered or if you want to have
    total control over what will be installed.
    
    If you started the installation in "Update" mode, you can unselect all
    groups to avoid installing any new package. This is useful for repairing or
    updating an existing system.
ru: Самое время указать какие программы будут устанавливаться на вашу
    систему. Всего доступно около тысячи различных пакетов, но вам совсем
    необязательно знать, для чего нужен каждый из них.
    
    Если вы производите установку с CD-ROM, то сперва вам нужно будет
    указать, какие у вас имеются диски (только в режиме Эксперта).
    Внимательно посмотрите на метки CD и отметьте соответствующие им
    пункты 'галочками'. Когда вы будете готовы продолжить, нажмите 'OK'.
    
    Пакеты собраны в группы, соответствующие определенному
    предназначению вашей машины. В свою очередь, группы объединены в
    следующие разделы.
    
     * 'Рабочая станция'. Если вы планируете использовать свою машину
    как рабочую станцию, выберите одну или больше соответствующих
    групп.
    
     * 'Разработка'. Если машина будет использоваться для
    программирования, выберите желаемые группы.
    
     * 'Сервер'. Наконец, если машина предназначена на роль сервера,
    вам следует выбрать один или несколько из наиболее распространенных
    типов служб серверов. Службы, соответствующие выбранным типам,
    будут установлены на вашу машину.
    
     * 'Графическая среда'. Здесь вам нужно выбрать подходящий
    графический интерфейс. Вы должны выбрать хотя бы одну группу, если
    желаете получить рабочую станцию с графическим интерфейсом!
    
    Когда вы поднесете курсор мыши к имени группы вы увидите краткое
    описание группы.
    
    Если вы хорошо разбираетесь в пакетах, или же хотите получить
    полный контроль за процессом, вам следует выбрать 'Индивидуальный
    выбор пакетов'.

en: Journalised FS
ru: Журналируемая ФС

en: KB
ru: КБ

en: KDE Workstation
ru: Рабочая станция KDE

en: Kazakh
ru: Казахский

en: Keep the changes?
    Current configuration is:
    
    %s
ru: Сохранить изменения?
    Текущие параметры:
    
    %s

en: Kernel Boot Timeout
ru: Задержка перед загрузкой

en: Keyboard
ru: Клавиатура

en: Keyboard layout: %s
ru: Раскладка клавиатуры: %s

en: Know how to print with this printer
ru: Известно, как печатать через этот принтер

en: LAN Configuration
ru: Настройка локальной сети

en: LAN configuration
ru: Настройка локальной сети

en: LAN connection
ru: Локальная сеть

en: LBA (doesn't work on old BIOSes)
ru: LBA (не работает на компьютерах со старыми BIOS)

en: LDAP Server
ru: Сервер LDAP

en: LILO (the LInux LOader) and GRUB are boot loaders: they are able to boot
    either GNU/Linux or any other operating system present on your computer.
    Normally, these other operating systems are correctly detected and
    installed. If this is not the case, you can add an entry by hand in this
    screen. Be careful to choose the correct parameters.
    
    You may also not want to give access to these other operating systems to
    anyone. In which case, you can delete the corresponding entries. But then,
    you will need a boot disk in order to boot those other operating systems!
ru: LILO (LInux LOader -- загрузчик Linux) и Grub являются диспетчерами загрузки:
    они способны загрузить GNU/Linux или любую другую операционную систему (ОС),
    установленную на машине. Обычно эти другие операционные системы корректно
    распознаются и устанавливаются. Если же этого не произошло, вы можете
    определить необходимую ОС вручную на этом экране. Будьте внимательны при
    задании параметров.
    
    
    Возможно, вы не захотите давать кому-либо доступ к этим ОС. В таком случае,
    можно удалить соответствующие пункты. Но после этого для их загрузки
    потребуется загрузочная дискета!

en: LILO and GRUB are boot loaders for GNU/Linux. This stage, normally, is
    totally automated. In fact, DrakX analyzes the disk boot sector and acts
    accordingly, depending on what it finds here:
    
     * if Windows boot sector is found, it will replace it with a GRUB/LILO boot
    sector. Hence, you will be able to load either GNU/Linux or another OS;
    
     * if a GRUB or LILO boot sector is found, it will replace it with a new
    one;
    
    If in doubt, DrakX will display a dialog with various options.
    
     * "Boot loader to use": you have three choices:
    
        * "LILO with graphical menu": if you prefer LILO with its graphical
    interface.
    
        * "GRUB": if you prefer GRUB (text menu).
    
        * "LILO with text menu": if you prefer LILO with its text menu interface.
    
     * "Boot device": in most cases, you will not change the default
    ("/dev/hda"), but if you prefer, the boot loader can be installed on the
    second hard drive ("/dev/hdb"), or even on a floppy disk ("/dev/fd0").
    
     * "Delay before booting the default image": when rebooting the computer,
    this is the delay granted to the user to choose - in the boot loader menu,
    another boot entry than the default one.
    
    !! Beware that if you choose not to install a boot loader (by selecting
    "Cancel" here), you must ensure that you have a way to boot your ALT
    Linux system! Also be sure you know what you do before changing any of the
    options. !!
    
    Clicking the "Advanced" button in this dialog will offer many advanced
    options, which are reserved to the expert user.
    
    ALT Linux installs its own boot loader, which will let you boot either
    GNU/Linux or any other operating systems which you have on your system.
    
    If there is another operating system installed on your machine, it will be
    automatically added to the boot menu. Here, you can choose to fine-tune the
    existing options. Double-clicking on an existing entry allows you to change
    its parameters or remove it; "Add" creates a new entry; and "Done" goes
    on to the next installation step.
ru: LILO и GRUB - стандартные загрузчики ОС GNU/Linux. Обычно, эта стадия
    установки проходит полностью автоматически. DrakX просматривает загрузочный
    сектор и в зависимости от того, что там находится, настраивает загрузчик:
    
     * Если найден загрузочный сектор Windows, он будет заменен на загрузочный
    сектор GRUB/LILO. Вы сможете загружать GNU/Linux или Windows;
    
     * Если найден загрузочный сектор GRUB или LILO, он будет заменен новым;
    
    Если возникнут затруднения, будет выдан запрос с различными вариантами.
    
     * "Выбор используемого начального загрузчика": у Вас есть четыре варианта:
    
        * "LILO с графическим меню": если Вы предпочитаете LILO с графическим
    интерфейсом.
    
        * "LILO с текстовым меню": если Вы предпочитаете LILO с текстовым
    интерфейсом.
    
        * "GRUB": если Вы предпочитаете GRUB (текстовый вариант)
    .
        * "GRUB с графическим меню": если Вы предпочитаете GRUB с графическим
    интерфейсом.
    
     * "Загрузочное устройство": в большинстве случаев Вам не следует изменять
    стандартное значение ("/dev/hda"), но Вы также можете установить загрузчик
    на второй жесткий диск ("/dev/hdb"), или на дискету ("/dev/fd0").
    
     * "Задержка перед загрузкой образа по умолчанию": при перезагрузке
    компьютера эта пауза позволит пользователю выбрать другую систему для
    загрузки, недели вариант по умолчанию.
    
    !! Имейте в виду, что если Вы не установите загрузчик (нажмете "Отмена" в
    этом диалоговом окне), Вы должны быть уверены, что сможете загрузить Вашу
    ОС ALT Linux! Также убедитесь в том, что измененные Вами параметры
    правильны. !!
    
    При нажатии на кнопку "Дополнительно" в этом диалоговом окне Вы сможете
    изменить много других параметров, которые предназначены для Экспертов.
    
    ALT Linux установит свой загрузчик, который позволит Вам загружать как
    OC GNU/Linux, так и любую другую ОС, которые установлены на Вашем
    компьютере.
    
    Если на Вашем компьютере установлена другая ОС, она будет автоматически
    добавлена в меню загрузчика. В этом диалоговом окне Вы можете изменить
    параметры тонкой настройки. Двойное нажатие на существующем пункте меню
    позволяет изменять его параметры или удалить этот пункт; кнопка "Добавить"
    создает новый пункт меню; кнопка "Готово" позволяет перейти к следующей
    стадии установки.

en: LILO with graphical menu
ru: LILO с графическим меню

en: LILO with text menu
ru: LILO с текстовым меню

en: LILO/grub Installation
ru: Установка LILO/grub

en: LPD and LPRng do not support IPP printers.
ru: LPD и LPRng не поддерживают принтеры IPP.

en: LVM name?
ru: Имя LVM?

en: LVM-disks %s
ru: LVM-диски %s

en: Label
ru: Метка

en: Launch Aurora at boot time
ru: Запускать Aurora при загрузке

en: Launch packet filtering for Linux kernel 2.2 series, to set
    up a firewall to protect your machine from network attacks.
ru: Запускает фильтрацию пакетов для Linux с ядрами серии 2.2,
    чтобы настроить систему защиты сети (firewall) для защиты от
    сетевых атак.

en: Launch packet filtering for Linux kernel 2.4 series, to set
    up a firewall to protect your machine from network attacks.
ru: Запускает фильтрацию пакетов для Linux с ядрами серии 2.4,
    чтобы настроить систему защиты сети (firewall) для защиты от
    сетевых атак.

en: Launch the ALSA (Advanced Linux Sound Architecture) sound system
ru: Запуск звуковой системы ALSA (Расширенная звуковая архитектура Linux)

en: Launch the X-Window system at start
ru: Запускать X-Window при старте системы

en: Launch the sound system on your machine
ru: Запускает и настраивает поддержку звука на вашей машине

en: Leaving in %d seconds
ru: До конца осталось %d секунд

en: Level %s
ru: Уровень %s

en: Lexmark inkjet configuration
ru: Настройка Lexmark inkjet

en: Lilo/grub mode
ru: Режим Lilo/grub

en: Linux Virtual Server, used to build a high-performance and highly
    available server.
ru: Linux Virtual Server, используется для создания высокопроизводительных
    серверов с хорошим доступом.

en: Listed above are the existing Linux partitions detected on your hard drive.
    You can keep the choices made by the wizard, they are good for most common
    installs. If you make any changes, you must at least define a root
    partition ("/"). Do not choose too small a partition or you will not be
    able to install enough software. If you want to store your data on a
    separate partition, you will also need to create a partition for "/home"
    (only possible if you have more than one Linux partition available).
    
    Each partition is listed as follows: "Name", "Capacity".
    
    "Name" is structured: "hard drive type", "hard drive number",
    "partition number" (for example, "hda1").
    
    "Hard drive type" is "hd" if your hard drive is an IDE hard drive and
    "sd" if it is a SCSI hard drive.
    
    "Hard drive number" is always a letter after "hd" or "sd". For IDE
    hard drives:
    
     * "a" means "master hard drive on the primary IDE controller",
    
     * "b" means "slave hard drive on the primary IDE controller",
    
     * "c" means "master hard drive on the secondary IDE controller",
    
     * "d" means "slave hard drive on the secondary IDE controller".
    
    With SCSI hard drives, an "a" means "lowest SCSI ID", a "b" means
    "second lowest SCSI ID", etc.
ru: Выше перечислены существующие разделы Linux, обнаруженные на
    вашем жестком диске. Вы можете оставить параметры, определенные мастером,
    они подходят в большинстве случаев. Если же вы собираетесь произвести
    изменения, то вам, по крайней мере, нужно выбрать корневой раздел ('/').
    Не следует выбирать слишком небольшой раздел, так как вам может не
    хватить места для установки программ. Если вы хотите хранить свои данные
    на отдельном разделе, то в этом случае вам также нужно будет создать
    раздел '/home' (возможно только в том случае, если у вас более, чем
    один раздел Linux).
    
    Каждый раздел описывается следующим образом: 'Имя', 'Емкость'.
    
    'Имя' состоит из следующих частей: 'тип жесткого диска',
    'буква жесткого диска в алфавитном порядке', 'номер раздела' (например,
    'hda1').
    
    'Тип жесткого диска' - 'hd' если у Вас жесткий диск с IDE интерфейсом
    и 'sd' -- если это SCSI-диск.
    
    'Буква жесткого диска' -- это буква, следующая за 'hd' или 'sd'. Для
    жестких дисков IDE:
    
     * 'a' соответствует master-диску на первом контроллере IDE,
    
     * 'b' соответствует slave-диску на первом контроллере IDE,
    
     * 'c' соответствует master-диску на втором контроллере IDE,
    
     * 'd' соответствует slave-диску на втором контроллере IDE.
    
    Для жестких дисков SCSI, 'a' соответствует первому диску, 'b'
    соответствует второму диску, и т.д.

en: Load from floppy
ru: Восстановить с дискеты

en: Load the drivers for your usb devices.
ru: Загружает драйверы USB-устройств.

en: Load/Save on floppy
ru: Дискета для сохранения/восстановления

en: Loading from floppy
ru: Восстановление с дискеты

en: Loading module %s failed.
    Do you want to try again with other parameters?
ru: Загрузка модуля %s завершилась неудачно.
    Хотите попробовать еще раз с другими параметрами?

en: Local Printer Device
ru: Локальный принтер

en: Local files
ru: Локальные файлы

en: Local printer
ru: Локальный принтер

en: Location
ru: Местоположение

en: Login ID
ru: Имя (Login ID)

en: Logitech Mouse (serial, old C7 type)
ru: Мышь Logitech (последовательная, старый тип C7)

en: Looking for available packages
ru: Просмотр доступных пакетов

en: Loopback file name:
ru: Имя файла loopback:

en: Loopback file name: %s
ru: Имя файла Loopback: %s

en: Loopback file(s):
       %s
ru: Файл(ы) Loopback:
       %s

en: Low
ru: Низкий

en: MB
ru: МБ

en: MOVE YOUR WHEEL!
ru: ПОКРУТИТЕ КОЛЕСО и подвигайте мышь!

en: Mandatory package %s is missing
ru: Необходимый пакет %s пропущен

en: Medium
ru: Средний

en: Minimal install
ru: Минимальная установка

en: Minimum (%dMB)
ru: Минимум (%dMB)

en: Modify
ru: Изменить

en: Modify RAID
ru: Изменить RAID

en: Modify printer configuration
ru: Изменить параметры принтера

en: Module options:
ru: Параметры модуля:

en: Monitor
ru: Монитор

en: Monitor HorizSync: %s
ru: Частота гориз. развертки: %s

en: Monitor VertRefresh: %s
ru: Частота верт. развертки: %s

en: Monitor not configured
ru: Монитор не настроен

en: Monitor that can do 1600x1200 at 70 Hz
ru: Монитор с поддержкой 1600x1200 при 70 Гц

en: Monitor that can do 1600x1200 at 76 Hz
ru: Монитор с поддержкой 1600x1200 при 76 Гц

en: Monitor: %s
ru: Монитор: %s

en: More
ru: Больше

en: More Graphical Desktops (Gnome, IceWM)
ru: Другие Графические оболочки (Gnome, IceWM)

en: More than one Microsoft Windows partition has been detected on your hard
    drive. Please choose the one you want resize in order to install your new
    ALT Linux operating system.
    
    Each partition is listed as follows: "Linux name", "Windows name"
    "Capacity".
    
    "Linux name" is structured: "hard drive type", "hard drive number",
    "partition number" (for example, "hda1").
    
    "Hard drive type" is "hd" if your hard dive is an IDE hard drive and
    "sd" if it is a SCSI hard drive.
    
    "Hard drive number" is always a letter after "hd" or "sd". With IDE
    hard drives:
    
     * "a" means "master hard drive on the primary IDE controller",
    
     * "b" means "slave hard drive on the primary IDE controller",
    
     * "c" means "master hard drive on the secondary IDE controller",
    
     * "d" means "slave hard drive on the secondary IDE controller".
    
    With SCSI hard drives, an "a" means "lowest SCSI ID", a "b" means
    "second lowest SCSI ID", etc.
    
    "Windows name" is the letter of your hard drive under Windows (the first
    disk or partition is called "C:").
ru: На Вашем жестком диске обнаружено более одного раздела Microsoft
    Windows. Выберите раздел, размер которого вы хотите изменить для
    установки новой операционной системы ALT Linux.
    
    
    Каждый раздел определяется следующим образом: 'имя в Linux', 'имя
    в Windows', 'Емкость'.
    
    'Имя Linux' описывается следующим образом: 'тип жесткого диска', 'буква
    жесткого диска в алфавитном порядке', 'номер раздела' (например, 'hda1').
    
    
    'Тип жесткого диска' -- 'hd', если у вас жесткий диск с IDE интерфейсом
    и 'sd', если это SCSI-диск.
    
    
    'Буква жесткого диска' -- это всегда буква после 'hd' or 'sd'. Для жестких
    дисков IDE:
    
     * 'a' соответствует master-диску на первом контроллере IDE,
    
     * 'b' соответствует slave-диску на первом контроллере IDE
    
     * 'c' соответствует master-диску на втором IDE контроллере,
    
     * 'd' соответствует slave-диску на втором IDE контроллере.
    
    
    Для жестких дисков SCSI, 'a' означает 'первый диск', 'b' означает 'второй диск', и т.д.
    
    
    'Имя Windows' -- это буква, обозначающая ваш жесткий диск в Windows
    (первый диск или раздел называется 'C:').

en: Mount
ru: Монтирование

en: Mount options
ru: Параметры монтирования

en: Mount point
ru: Точка монтирования

en: Mount point:
ru: Точка монтирования:

en: Mount points must begin with a leading /
ru: Точка монтирования должна начинаться с /

en: Mounted
ru: Примонтирован

en: Mounts and unmounts all Network File System (NFS), SMB (Lan
    Manager/Windows), and NCP (NetWare) mount points.
ru: Монтирует и размонтирует все сетевые файловые системы (NFS),
    SMB (использование сетей Windows) и NCP (сети NetWare).

en: Mouse
ru: Мышь

en: Mouse Port
ru: Порт мыши

en: Mouse device: %s
ru: Устройство мыши: %s

en: Mouse type: %s
ru: Тип мыши: %s

en: Move
ru: Переместить

en: Move files to the new partition
ru: Переместить файлы на новый раздел

en: Moving
ru: Перемещение

en: Moving files to the new partition
ru: Перемещение файлов на другой раздел

en: Moving partition...
ru: Перемещение раздела...

en: Multi-frequency that can do 1280x1024 at 60 Hz
ru: Мульти-частотный, с поддержкой 1280x1024 при 60 Гц

en: Multi-frequency that can do 1280x1024 at 74 Hz
ru: Мульти-частотный, с поддержкой 1280x1024 при 74 Гц

en: Multi-frequency that can do 1280x1024 at 76 Hz
ru: Мульти-частотный, с поддержкой 1280x1024 при 76 Гц

en: Multi-head configuration
ru: Настройка нескольких видеовыходов

en: Multimedia - CD Burning
ru: Мультимедиа - запись компакт-дисков

en: Multimedia - Graphics
ru: Мультимедиа - графика

en: Multimedia - Sound
ru: Мультимедиа - звук

en: Multimedia - Video
ru: Мультимедиа - видео

en: Multimedia station
ru: Мультимедийная станция

en: NCP queue name missing!
ru: Пропущено имя очереди NCP!

en: NCP server name missing!
ru: Пропущено имя сервера NCP!

en: NFS is a popular protocol for file sharing across TCP/IP
    networks. This service provides NFS file locking functionality.
ru: NFS -- распространенный протокол для предоставления доступа к
    файлам в сетях TCP/IP. Данная служба предоставляет механизм
    блокирования файлов NFS.

en: NFS is a popular protocol for file sharing across TCP/IP networks.
    This service provides NFS server functionality, which is configured via the
    /etc/exports file.
ru: NFS -- это распространенный протокол для предоставления доступа к
    файлам в сетях TCP/IP. Данная служба обеспечивает функциональность
    сервера NFS, который настраивается через файл /etc/exports.

en: NFS server, SMB server, ssh server
ru: Сервер NFS, сервер SMB, сервер SSH

en: NIS Domain
ru: Домен NIS

en: NIS Server
ru: Сервер NIS

en: NTP Server
ru: Сервер NTP

en: Name of printer
ru: Имя принтера

en: Name of printer should contain only letters, numbers and the underscore
ru: Имя принтера должно содержать только буквы, цифры и подчеркивания

en: Name of the profile to create (the new profile is created as a copy of the current one) :
ru: Название создаваемого профиля (новый профиль будет создан путем копирования текущего) :

en: Name:
ru: Имя:

en: Name: %s
ru: Имя: %s

en: NetWare Printer Options
ru: Опции принтера NetWare

en: Netmask
ru: Маска сети

en: Network Client
ru: Клиентский сетевой интерфейс

en: Network Computer server
ru: Сетевой сервер

en: Network Configuration
ru: Конфигурация сети

en: Network Configuration Wizard
ru: Мастер настройки сети

en: Network Server
ru: Серверный сетевой интерфейс

en: Network configuration
ru: Настройка сети

en: Network configuration (%d adapters)
ru: Настройка сети (%d адаптеров)

en: Network functionality not configured
ru: Сеть не настроена

en: Network interface
ru: Сетевой интерфейс

en: Network printer (socket)
ru: Сетевой принтер (сокет)

en: Networking services
ru: Сетевые сервисы

en: New
ru: Новый

en: New configuration (isdn-light)
ru: Новый вариант (isdn-light)

en: New printer name
ru: Новое имя принтера

en: New profile...
ru: Новый профиль...

en: New size in MB:
ru: Новый размер в МБ:

en: NewStyle Categorizing Monitor
ru: Монитор категории NewStyle

en: NewStyle Monitor
ru: Монитор NewStyle

en: Next ->
ru: Следующий ->

en: No
ru: Нет

en: No ISDN PCI card found. Please select one on the next screen.
ru: Карта ISDN PCI не обнаружена. Выберите ее на следующем шаге.

en: No Internet Connection Sharing has ever been configured.
ru: Настройка совместного доступа к интернету никогда не выполнялась.

en: No additionnal information
    about this service, sorry.
ru: Извините, об этой службе
    нет дополнительной информации.

en: No ethernet network adapter has been detected on your system.
    I cannot set up this connection type.
ru: На вашей системе не обнаружено сетевого адаптера.
    Невозможно установить тип этого соединения.

en: No ethernet network adapter has been detected on your system. Please run the hardware configuration tool.
ru: На вашей системе не было обнаружено ни одного сетевого адаптера. Пожалуйста, запустите программу настройки оборудования.

en: No floppy drive available
ru: Дисковод недоступен

en: No mouse
ru: Нет мыши

en: No network adapter on your system!
ru: На вашей машине нет сетевого адаптера!

en: No password
ru: Нет пароля

en: No printer
ru: Нет принтера

en: No test pages
ru: Нет тестовых страниц

en: No, I don't want autologin
ru: Нет, я не хочу использовать автоматический вход в систему

en: NoVideo
ru: Без графики

en: Non-Interlaced SVGA, 1024x768 at 60 Hz, 800x600 at 72 Hz
ru: Не черезстрочный SVGA, 1024x768 при 60 Гц, 800x600 при 72 Гц

en: None
ru: Ничего

en: Normal Mode
ru: Нормальный режим

en: Normal modem connection
ru: Обычное модемное соединение

en: Normally, DrakX selects the right keyboard for you (depending on the
    language you have chosen) and you will not even see this step. However, you
    might not have a keyboard that corresponds exactly to your language: for
    example, if you are an English speaking Swiss person, you may still want
    your keyboard to be a Swiss keyboard. Or if you speak English but are
    located in Quebec, you may find yourself in the same situation. In both
    cases, you will have to go back to this installation step and select an
    appropriate keyboard from the list.
    
    Click on the "More" button to be presented with the complete list of
    supported keyboards.
ru: Как правило, DrakX правильно определяет клавиатуру (в зависимости от
    настроек языка), и вы даже не увидете содержание этого шага. Тем не
    менее, ваша клавиатура может не соответствовать вашему языку. Например,
    если вы англоговорящий швейцарец, вы все же, вероятно, желаете иметь
    клавиатуру со швейцарской раскладкой. Или же если вы говорите
    по-английски и живете в Квебеке, то также окажетесь в похожей ситуации.
    В обоих случаях вам придется вернуться к этому шагу и выбрать подходящую
    раскладку клавиатуры из списка.
    
    Нажмите на кнопку 'Больше' для получения полного списка
    клавиатур.

en: Not connected
ru: Нет соединения

en: Not enough free space to allocate new partitions
ru: Недостаточно свободного места для размещения новых разделов

en: Not enough partitions for RAID level %d
ru: Недостаточно разделов для RAID уровня %d

en: Not enough space for auto-allocating
ru: Недостаточно свободного места для авторазмещения

en: Not enough swap to fulfill installation, please add some
ru: Размер виртуальной памяти (swap) недостаточен для установки, пожалуйста, немного увеличьте его.

en: Not formatted
ru: Не отформатирован

en: OKI winprinter configuration
ru: Настройка win-принтера OKI

en: Office
ru: Офис

en: Office Workstation
ru: Офисная рабочая станция

en: Office programs: wordprocessors (kword, openoffice), spreadsheets (openoffice, gnumeric), pdf viewers, etc
ru: Офисные программы: текстовые процессоры (kword, openoffice), электронные таблицы (openoffice, gnumeric), программы для просмотра PDF, и т.д.

en: Ok
ru: OK

en: Old configuration (isdn4net)
ru: Старый вариант (isdn4net)

en: On boot
ru: При загрузке

en: Open Firmware Delay
ru: Задержка Open Firmware

en: Option %s must be a number!
ru: Параметр %s должен быть числом!

en: Option %s must be an integer number!
ru: Параметр %s должен быть целым числом!

en: Option %s out of range!
ru: Параметр %s выходит за допустимые пределы!

en: Option ``Restrict command line options'' is of no use without a password
ru: Пункт 'Ограничить опции командной строки' не действует без пароля

en: Options
ru: Параметры

en: Options: %s
ru: Параметры: %s

en: Other
ru: Другие

en: Other OS (MacOS...)
ru: Другая ОС (MacOS...)

en: Other OS (SunOS...)
ru: Другая ОС (SunOS...)

en: Other OS (windows...)
ru: Другая ОС (Windows...)

en: PCMCIA support is usually to support things like ethernet and
    modems in laptops.  It won't get started unless configured so it is safe to have
    it installed on machines that don't need it.
ru: Поддержка PCMCIA, как правило, используется для поддержки сетевых
    карт и модемов на портативных компьютерах. Она не запускается до тех
    пор, пока не будет настроена. Таким образом, ее установка на машинах,
    где она не используется, ничему не помешает.

en: PDQ only supports local printers, remote LPD printers, and
    Socket/TCP printers.
ru: PDQ поддерживает только локальные принтеры,
    удаленные принтеры LPD и Socket/TCP принтеры.

en: Package Group Selection
ru: Выбор групп пакетов

en: Package selection
ru: Выбор группы пакетов

en: Parameters
ru: Параметры

en: Paranoid
ru: Параноидальный

en: Partition booted by default
        (for MS-DOS boot, not for lilo)
ru: Раздел, загружаемый по умолчанию
        (для загрузки MS-DOS, не для lilo)

en: Partition table of drive %s is going to be written to disk!
ru: Таблица разделов устройства %s будет записана на диск!

en: Partition table type: %s
ru: Тип таблицы разделов: %s

en: Partitioning failed: %s
ru: Разбиение на разделы не прошло: %s

en: Password
ru: Пароль

en: Password (again)
ru: Пароль (повторно)

en: Password are now enabled, but use as a networked computer is still not recommended.
ru: Пароли включены, но использование компьютера в качестве сетевого
    по-прежнему не рекомендуется.

en: Percentage of packages to install
ru: Процент пакетов для установки

en: Personal Finance
ru: Личные финансы

en: Personal Information Management
ru: Управление личной информацией

en: Phone number
ru: Номер телефона

en: Pipe job into a command
ru: Переводить задачу принтера в команду

en: Please Wait... Applying the configuration
ru: Подождите... Происходит запись изменений

en: Please be patient. This operation can take several minutes.
ru: Подождите. Выполнение этой операции может занять несколько минут.

en: Please choose for each step whether it will replay like your install, or it will be manual
ru: Пожалуйста, выберите, какие шаги установки вы хотели бы выполнять автоматически, а какие -- вручную

en: Please choose load or save package selection on floppy.
    The format is the same as auto_install generated floppies.
ru: Пожайлуста, выберите загрузку или сохранение выбора пакетов на дискету.
    Формат записи тот же, что и для самоустанавливающихся (auto_install) дискет.

en: Please choose on which serial port your mouse is connected to.
ru: Укажите, к какому последовательному порту подключена ваша мышь.

en: Please choose the first number of the 10-range you wish to edit,
    or just hit Enter to proceed.
    Your choice?
ru: Пожалуйста выберите первый номер из 10 для редактирования,
    или нажмите Enter, чтобы продолжить.
    Ваш выбор?

en: Please choose what network adapter will be connected to your Local Area Network.
ru: Пожалуйста, выберите, какой сетевой адаптер будет подключен к вашей локальной сети.

en: Please choose which network adapter you want to use to connect to Internet
ru: Выберите сетевой адаптер, который вы хотите использовать для соединения с интернетом.

en: Please choose which serial port your modem is connected to.
ru: Выберите, к какому последовательному порту подключен модем.

en: Please click on a button above
    
    Or use "New"
ru: Пожалуйста, нажмите на кнопку выше
    или выберите пункт 'Новый'.

en: Please click on a media
ru: Пожалуйста, выберите диск

en: Please click on a partition
ru: Пожалуйста, выберите раздел

en: Please enter proxy login and password, if any.
    Leave it blank if you don't want login/passwd
ru: Пожалуйста введите имя пользователя и пароль для прокси.
    Оставьте это поле пустым, если вы не хотите использовать
    проверку пользователей

en: Please enter the IP configuration for this machine.
    Each item should be entered as an IP address in dotted-decimal
    notation (for example, 1.2.3.4).
ru: Пожалуйста, введите IP-адреса для этого компьютера.
    Каждый пункт должен быть заполнен по десятично-точечному
    принципу (например, 1.2.3.4).

en: Please enter your host name if you know it.
    Some DHCP servers require the hostname to work.
    Your host name should be a fully-qualified host name,
    such as ``mybox.mylab.myco.com''.
ru: Введите имя своей машины (host), если оно вам
    известно. Имя машины необходимо для работы
    некоторых серверов DHCP. Имя вашей машины
    должно быть задано полностью, например,
    'mybox.mylab.myco.ru''.

en: Please enter your host name.
    Your host name should be a fully-qualified host name,
    such as ``mybox.mylab.myco.com''.
    You may also enter the IP address of the gateway if you have one
ru: Введите имя вашей машины (хоста).
    Имя вашей машины должно быть задано полностью,
    например `mybox.mylab.myco.ru''.
    Если нужно, вы также можете ввести IP-адрес шлюза.

en: Please fill in the ftp proxy informations
    Leave it blank if you don't want an ftp proxy
ru: Пожалуйста, введите информацию об прокси ftp (ftp proxy).
    Если у вас нет прокси ftp, оставьте это поле пустым

en: Please fill in the http proxy informations
    Leave it blank if you don't want an http proxy
ru: Пожалуйста заполните информацию о прокси http (http proxy).
    Если у Вас нет прокси http оставьте это поле пустым

en: Please fill or check the field below
ru: Заполните или проверьте поле внизу

en: Please give a user name
ru: Введите имя пользователя

en: Please insert the Boot floppy used in %s drive
ru: Вставьте загрузочную дискету в %s дисковод

en: Please insert the Installation Cd-Rom in your drive and press Ok when done.
    If you don't have it, press Cancel to avoid live upgrade.
ru: Вставьте CD-ROM под названием 'Installation' в дисковод и нажмите 'Ok'.
    Если у вас его нет, то Вы можете избежать обновления с этого диска, нажав
    'Отменить' (Cancel).

en: Please insert the Update Modules floppy in %s drive
ru: Вставьте чистую дискету (Update Modules) в %s дисковод

en: Please log out and then use Ctrl-Alt-BackSpace
ru: Пожалуйста выйдите, а затем нажмите Ctrl-Alt-BackSpace

en: Please make a backup of your data first
ru: Прежде всего, настоятельно рекомендуется сделать резервную копию данных.

en: Please relog into %s to activate the changes
ru: Пожалуйста снова зайдите в %s для активации изменений

en: Please select the correct port. For example, the COM1 port under MS Windows
    is named ttyS0 under GNU/Linux.
ru: Выберите правильный порт. Например, порту COM1
    в MS Windows соответствует ttyS0 в GNU/Linux.

en: Please select the test pages you want to print.
    Note: the photo test page can take a rather long time to get printed
    and on laser printers with too low memory it can even not come out.
    In most cases it is enough to print the standard test page.
ru: Пожалуйста выберите пробные страницы, которые вы хотите напечатать.
    Заметьте, что фотографическая пробная страница будет печататься
    значительно дольше, и на лазерных принтерах с маленьким количеством
    памяти может не напечататься. В большинстве случаев, достаточно
    распечатать стандартную пробную страницу.

en: Please test the mouse
ru: Проверьте вашу мышь

en: Please try again
ru: Попробуйте еще раз

en: Please wait
ru: Подождите, пожалуйста

en: Please wait, preparing installation
ru: Пожалуйста, подождите, подготовка к установке

en: Please, choose a language to use.
ru: Укажите, какой язык использовать.

en: Please, choose one of the following classes of installation:
ru: Пожалуйста, выберите один из следующих классов установки:

en: Please, choose the type of your mouse.
ru: Пожалуйста, укажите тип вашей мыши

en: Please, choose your keyboard layout.
ru: Пожалуйста, выберите раскладку вашей клавиатуры

en: Poor
ru: Слабый

en: Port
ru: Порт

en: Post-install configuration
ru: Настройка после установки

en: Postfix is a Mail Transport Agent, which is the program that
    moves mail from one machine to another.
ru: Postfix является агентом доставки почты (MTA), то есть, программой,
    которая передает почту с одной машины на другую.

en: Potential LAN address conflict found in current config of %s!
ru: В текущей конфигурации %s обнаружен потенциальный конфликт адресов локальной сети!

en: Precise RAM size if needed (found %d MB)
ru: Укажите точный размер оперативной памяти (найдено %d МБ)

en: Preference:
ru: Предпочтение:

en: Preparing PrinterDrake ...
ru: Подготовка PrinterDrake ...

en: Preparing X-Window configuration
ru: Подготовка настроек X Window

en: Preparing bootloader
ru: Подготовка начального загрузчика

en: Preparing installation
ru: Подготовка установки

en: Preparing printer database ...
ru: Подготовка базы принтеров...

en: Print
ru: Печать

en: Print Queue Name
ru: Имя очереди печати

en: Print option list
ru: Список параметров принтера

en: Print test pages
ru: Печать тестовых страниц

en: Printer %s: %s %s
    What do you want to modify on this printer?
ru: Принтер %s: %s %s
    Что вы хотите изменить у этого принтера?

en: Printer Device
ru: Устройство

en: Printer Device URI
ru: URI устройства для принтера

en: Printer Server
ru: Сервер печати

en: Printer connection type
ru: Тип подсоединения принтера

en: Printer default settings
    You should make sure that the page size and the
    ink type (if available) are set correctly. Note
    that with a very high printout quality printing
    can get substantially slower.
ru: Настройки принтера по умолчанию
    Вы должны быть уверены, что размер страницы и
    тип сопла ('ink' -- если это применимо) выставлены
    правильно. Заметьте, что печать с высоким
    качеством происходит медленнее, чем с низким.

en: Printer host name
ru: Сетевое имя принтера

en: Printer host name missing!
ru: Пропущено сетевое имя принтера

en: Printer manufacturer, model
ru: Производитель принтера, модель

en: Printer manufacturer, model, driver
ru: Производитель принтера, модель, драйвер

en: Printer model selection
ru: Выбор модели принтера

en: Printer name, description, location
ru: Имя принтера, описание, местоположение

en: Printer on NetWare server
ru: Принтер на сервере NetWare

en: Printer on SMB/Windows 95/98/NT server
ru: Принтер на сервере SMB/Windows 95/98/NT

en: Printer on remote CUPS server
ru: Принтер на удаленном сервере CUPS

en: Printer on remote lpd server
ru: Принтер на удаленном сервере lpd

en: Printer options
ru: Настройки принтера

en: Printer(s) on remote CUPS server(s)
ru: Принтеры на удаленном сервере CUPS

en: Printer(s) on remote server(s)
ru: Принтеры на удаленном сервере

en: Printing
ru: Печать

en: Printing on the printer "%s"
ru: Печать на принтере '%s'

en: Printing system:
ru: Система печати:

en: Printing test page(s)...
ru: Печать пробных страниц...

en: Problems installing package %s
ru: Проблемы с установкой пакета %s

en: Problems occured during configuration.
    Test your connection via net_monitor or mcc. If your connection doesn't work, you might want to relaunch the configuration
ru: Во время настройки произошли проблемы.
    Проверьте Ваше соединение с помощью net_monitor или mcc. Если Ваше соединение
    не работает, Вам придется его перенастроить.

en: Profile to delete:
ru: Удаляемый профиль:

en: Profile:
ru: Профиль:

en: Programs to manage your finance, such as gnucash
ru: Gnucash и другие программы для личного финансового учета

en: Protocol
ru: Протокол

en: Protocol for the rest of the world
ru: Протокол для всего остального мира

en: Protocol for the rest of the world 
     no D-Channel (leased lines)
ru: Протокол для всего остального мира 
     без D-канала (выделенных линий)

en: Provider dns 1 (optional)
ru: IP-адрес первого сервера DNS провайдера (необязательно)

en: Provider dns 2 (optional)
ru: IP-адрес второго сервера DNS провайдера (необязательно)

en: Provider name (ex provider.net)
ru: Имя провайдера (напр, provider.ru)

en: Provider phone number
ru: Номер телефона провайдера

en: Proxies configuration
ru: Настройка прокси

en: Proxy configuration
ru: Настройка прокси

en: Proxy should be ftp://...
ru: Адрес прокси должен начинаться с ftp://...

en: Proxy should be http://...
ru: Адрес прокси должен начинаться с http://...

en: Quit
ru: Выход

en: Quit without saving
ru: Выйти без сохранения

en: Quit without writing the partition table?
ru: Выйти без записи таблицы разделов?

en: RAID-disks %s
ru: Диски RAID %s

en: Raw printer
ru: Нет принтера

en: Raw printer (No driver)
ru: Принтера нет (без драйвера)

en: Re-submit
ru: Подтвердить

en: Read carefully!
ru: Прочтите внимательно!

en: Read-write
ru: Чтение-запись

en: Reading printer data ...
ru: Чтение данных принтера...

en: Reading printer database ...
ru: Чтение базы драйверов...

en: Real name
ru: Настоящее имя

en: Recommended
ru: Рекомендуется

en: Recommended (%dMB)
ru: Рекомендуемая (%dMB)

en: Refreshing printer data ...
ru: Обновляются данные о принтерах...

en: Reload partition table
ru: Перечитать таблицу разделов

en: Remote
ru: Удаленный

en: Remote Administration
ru: Удаленное администрирование

en: Remote CUPS server
ru: Удаленный сервер CUPS

en: Remote host name
ru: Имя удаленного хоста

en: Remote host name missing!
ru: Не указано имя удаленного хоста!

en: Remote lpd Printer Options
ru: Опции удаленного принтера lpd

en: Remote printer
ru: Удаленный принтер

en: Remote printer name
ru: Имя удаленного принтера

en: Remote printer name missing!
ru: Не указано имя удаленного принтера!

en: Removable media
ru: Сменный носитель

en: Remove Windows(TM)
ru: Удалить Windows(TM)

en: Remove entry
ru: Удалить пункт

en: Remove from LVM
ru: Удалить из LVM

en: Remove from RAID
ru: Удалить из RAID

en: Remove printer
ru: Удалить принтер

en: Remove the logical volumes first
ru: Сначала удалите логические тома

en: Remove the loopback file?
ru: Удалить loopback файл?

en: Removing %s
ru: Удаляется %s

en: Removing LPD...
ru: Удаляется LPD...

en: Removing LPRng...
ru: Удаляется LPRng...

en: Removing old printer "%s" ...
ru: Удаление старого принтера '%s' ...

en: Removing printer "%s" ...
ru: Удаляется принтер '%s' ...

en: Replay
ru: Повторить

en: Rescue partition table
ru: Запасная таблица разделов

en: Resize
ru: Изменить размер

en: Resizing
ru: Изменение размера

en: Resolution
ru: Разрешение

en: Resolution: %s
ru: Разрешение: %s

en: Resolutions
ru: Разрешения

en: Resolutions not chosen yet
ru: Разрешение еще не выбрано

en: Restarting printing system ...
ru: Система печати перезапускается ...

en: Restore partition table
ru: Восстановить таблицу разделов

en: Restoring from file %s failed: %s
ru: Восстановление из файла %s не удалось: %s

en: Restrict command line options
ru: Ограничить ввод параметров

en: Root partition size in MB:
ru: Размер корневого раздела в MB:

en: Runs commands scheduled by the at command at the time specified when
    at was run, and runs batch commands when the load average is low enough.
ru: Запускает команды, внесенные в расписание командой at при ее запуске,
    и выполняет пакеты команд, когда средняя загрузка достаточно низка.

en: Russian
ru: Русский

en: Russian (Yawerty)
ru: Русский (Yawerty)

en: Russian Win, CapsLock
ru: Русский Win, CapsLock

en: Russian Win, Ctrl-Shift
ru: Русский Win, Ctrl-Shift

en: Russian Win, RightAlt
ru: Русский Win, RightAlt

en: Russian Win, RightCtrl
ru: Русский Win, RightCtrl

en: Russian(Ctrl-Shift)
ru: Русский (Ctrk-Shift)

en: Russian, CapsLock
ru: Русский, CapsLock

en: Russian, RghtAlt
ru: Русский, RghtALt

en: Russian, RghtCtrl
ru: Русский, RghtCtrl

en: SILO Installation
ru: Установка SILO

en: SMB (Windows 9x/NT) Printer Options
ru: Опции принтера SMB (Windows 9x/NT)

en: SMB server IP
ru: IP сервера SMB

en: SMB server host
ru: Имя сервера SMB

en: Samba share name missing!
ru: Пропущено имя разделяемого ресурса!

en: Save on floppy
ru: Сохранить на дискете

en: Save packages selection
ru: Сохранить выбор пакетов

en: Save partition table
ru: Записать таблицу разделов

en: Saves and restores system entropy pool for higher quality random
    number generation.
ru: Сохраняет и восстанавливает пул системной энтропии для улучшения
    качества генерации случайных чисел.

en: Scanning available nfs shared resource
ru: Поиск доступных экспортированных ресурсов nfs

en: Scanning available nfs shared resource of server %s
ru: Поиск доступных экспортированных ресурсов nfs на сервере %s

en: Scanning available samba shared resource
ru: Поиск доступных общих ресурсов samba

en: Scanning available samba shared resource of server %s
ru: Поиск доступных общих ресурсов samba на сервере %s

en: Scanning partitions to find mount points
ru: Просмотр разделов -- поиск точек монтирования

en: Script-based
ru: на базе скрипта

en: Second DNS Server (optional)
ru: Второй сервер DNS (необязательно)

en: Second floppy drive
ru: второй

en: Sector
ru: Сектор

en: Security
ru: Безопасность

en: Security level
ru: Уровень безопасности

en: See hardware info
ru: См. описание оборудования

en: Select Printer Connection
ru: Выбор типа подключения принтера

en: Select Printer Spooler
ru: Выберите спулер принтера

en: Select a graphic card
ru: Выберите видеокарту

en: Select a scanner
ru: Выберите сканер

en: Select file
ru: Выберите файл

en: Select installation class
ru: Класс установки

en: Select the memory size of your graphic card
ru: Выберите размер видеопамяти вашей видеокарты

en: Select your provider.
     If it's not in the list, choose Unlisted
ru: Выберите вашего провайдера.
     Если его нет в списке, выберите 'Не указан'.

en: Selected size is larger than available space
ru: Размер выбранного превышает количество свободного места

en: Server
ru: Сервер

en: Services
ru: Службы

en: Services and deamons
ru: Службы и демоны

en: Services: %d activated for %d registered
ru: Службы: %d включен для поддержки %d

en: Set of tools for mail, news, web, file transfer, and chat
ru: Набор программ для почты, групп новостей, веб-страниц, передачи файлов и чата

en: Set of tools to read and send mail and news (pine, mutt, tin..) and to browse the Web
ru: Набор программ для чтения и отправки почты и новостей (pine, mutt, tin..) и просмотра веб-страниц

en: Set root password
ru: Пароль для root

en: Set this printer as the default
ru: Выбрать этот принтер по умолчанию

en: Setting security level
ru: Настройка уровня безопасности

en: Setup filesystems
ru: Настр. файловых систем

en: Share name
ru: Имя ресурса

en: Shared resource
ru: Общий ресурс

en: Shell
ru: Оболочка

en: Show all
ru: Показать все

en: Show automatically selected packages
ru: Показать автоматически выбранные пакеты

en: Show information
ru: Показать информацию

en: Size in MB:
ru: Размер в МБ:

en: Size: %d KB
ru: Размер: %d KB

en: Size: %s
ru: Размер: %s

en: Size: %s
ru: Размер: %s

en: Skip
ru: Пропустить

en: Socket Printer Options
ru: Опции принтера Socket

en: Some 3D games
ru: Трехмерные игры

en: Some hardware on your computer needs ``proprietary'' drivers to work.
    You can find some information about them at: %s
ru: Некоторым устройствам на вашем компьютере для работы нужны
    ''родные'' драйверы. Вы можете найти информацию о них на: %s

en: Some important packages didn't get installed properly.
    Either your cdrom drive or your cdrom is defective.
    Check the cdrom on an installed computer using "rpm -qpl Mandrake/RPMS/*.rpm"
ru: Некоторые важные пакеты не установились корректно.
    Вероятно, у вас проблемы с CD-дисом, либо с дисководом CDROM.
    Проверьте CDROM на установленном компьютере командой 'rpm -qpl Mandrake/RPMS/*.rpm'.

en: Some intresting games
ru: Некоторые интересные игры

en: Some steps are not completed.
    
    Do you really want to quit now?
ru: Некоторые шаги не завершены.
    
    Вы действительно хотите выйти сейчас?

en: Something bad is happening on your drive. 
    A test to check the integrity of data has failed. 
    It means writing anything on the disk will end up with random trash
ru: У вас возникли проблемы с жестким диском.
    Тест на целостность данных не прошел.
    Это означает, что при попытке записи, на вашем
    диске не появится ничего, кроме беспорядочного мусора.

en: Sorry I won't accept to create /boot so far onto the drive (on a cylinder > 1024).
    Either you use LILO and it won't work, or you don't use LILO and you don't need /boot
ru: Извините, невозможно создать раздел /boot так далеко на диске (номер
    цилиндра > 1024). Если вы используете LILO, тогда это не будет работать,
    если же LILO не используется, тогда /boot не нужен.

en: Sorry, no floppy drive available
ru: Простите, но дисковод недоступен

en: Sound and video playing/editing programs
ru: Программы для проигрывания/редактирования звука и видео

en: Specify options
ru: Указать параметры

en: Standard
ru: Стандартная

en: Standard VGA, 640x480 at 60 Hz
ru: Стандартный VGA, 640x480 при 60 Гц

en: Standard test page
ru: Стандартная пробная страница

en: Start at boot
ru: Запуск при загрузке

en: Start sector:
ru: Начальный сектор:

en: Start: sector %s
ru: Начало: сектор %s

en: Started on boot
ru: Запущено при загрузке

en: Starting network ...
ru: Сеть запускается...

en: Starting the printing system at boot time
ru: Запускать систему печати при загрузке

en: Starts the X Font Server (this is mandatory for XFree to run).
ru: Запускает X Font Server (необходим для работы с XFree).

en: State
ru: Статус

en: Status:
ru: Статус:

en: Summary
ru: Резюме

en: Sun - Mouse
ru: Мышь Sun

en: Super VGA, 1024x768 at 87 Hz interlaced, 800x600 at 56 Hz
ru: Super VGA, 1024x768 при 87 Гц черезстрочный, 800x600 при 56 Гц

en: Super VGA, 800x600 at 56 Hz
ru: Super VGA, 800x600 при 56 Гц

en: Support the OKI 4w and compatible winprinters.
ru: Поддержка OKI 4w и совместимых win-принтеров.

en: Swap partition size in MB:
ru: Размер раздела swap в MB:

en: Switching from ext2 to ext3
ru: Изменить тип из ext2 на ext3

en: Syslog is the facility by which many daemons use to log messages
    to various system log files.  It is a good idea to always run syslog.
ru: Syslog - это возможность, которой пользуются многие демоны для
    занесения сообщений в журналы системных сообщений. Рекомендуется
    всегда запускать syslog.

en: System
ru: Системные

en: System mode
ru: Системный режим

en: TB
ru: ТБ

en: Table
ru: Таблица

en: Terminal-based
ru: на базе терминала

en: Test again
ru: Проверить снова

en: Test of the configuration
ru: Проверка настроек

en: Test page(s) have been sent to the printer.
    It may take some time before the printer starts.
ru: Пробные страницы отправлены на печать.
    Прежде, чем принтер заработает, может пройти некоторое время.

en: Test page(s) have been sent to the printer.
    It may take some time before the printer starts.
    Printing status:
    %s
ru: Пробные страницы отправлены на печать.
    Прежде, чем принтер заработает, может пройти некоторое время.
    Состояние печати:
    %s

en: Test pages
ru: Пробные страницы

en: Test ports
ru: Проверить порты

en: Testing your connection...
ru: Проверка вашего соединения...

en: The ALT Linux CDROM has a built-in rescue mode. You can access it by
    booting from the CDROM, press the >>F1<< key at boot and type >>rescue<< at
    the prompt. But in case your computer cannot boot from the CDROM, you
    should come back to this step for help in at least two situations:
    
     * when installing the boot loader, DrakX will rewrite the boot sector (MBR)
    of your main disk (unless you are using another boot manager) so that you
    can start up with either Windows or GNU/Linux (assuming you have Windows in
    your system). If you need to reinstall Windows, the Microsoft install
    process will rewrite the boot sector, and then you will not be able to
    start GNU/Linux!
    
     * if a problem arises and you cannot start up GNU/Linux from the hard disk,
    this floppy disk will be the only means of starting up GNU/Linux. It
    contains a fair number of system tools for restoring a system, which has
    crashed due to a power failure, an unfortunate typing error, a typo in a
    password, or any other reason.
    
    When you click on this step, you will be asked to enter a disk inside the
    drive. The floppy disk you will insert must be empty or contain data which
    you do not need. You will not have to format it since DrakX will rewrite
    the whole disk.
ru: CD-ROM с ALT Linux имеет встроенный 'спасательный' режим. Вы можете
    добраться до него, загрузившись с CD-ROM, нажав клавишу  'F1' и введя
    команду 'rescue' на экране приглашения. Но если ваш компьютер не может
    загрузиться с CD-ROM, вам придется вернуться на этот шаг, по крайней мере,
    в следующих ситуациях:
    
     *  при установке загрузчика, DrakX переписывает загрузочный сектор диска
    (MBR) на вашем основном диске (если вы не используете другой менеджер
    загрузки) так что вы можете запустить как Windows, так и GNU/Linux
    (в случае, если Windows установлен на системе). Если вам потребуется
    переустановить Windows, программа установки Microsoft перезапишет
    загрузочный сектор, и вы не сможете запустить GNU/Linux!
    
     * если возникнет проблема, и вы не сможет запустить GNU/Linux с
    жесткого диска, эта дискета будет единственным средством, при помощи
    которого вы сможете произвести запуск GNU/Linux. Она содержит
    некоторый набор инструментов для восстановления системы, поврежденной
    в результате сбоев в питании, досадной ошибки при вводе, ошибки в
    пароле или по какой-либо другой причине.
    
    Когда вы выберете этот шаг, вам нужно будет вставить дискету в
    дисковод. Дискета, которую вы вставите, должна быть пустой или
    содержать данные, которые вам не нужны. Вам не понадобится
    ее форматировать, так как DrakX перезапишет весь диск.

en: The ALT Linux installation is spread out over several CDROMs. DrakX
    knows if a selected package is located on another CDROM and will eject the
    current CD and ask you to insert a different one as required.
ru: Установка ALT Linux производится с нескольких дисков CD-ROM. Программа
    установки содержит информацию о том, какие пакеты содержатся на
    различных дисках CD-ROM. Когда для установки выбранного пакета
    потребуется новый диск, старый будет автоматически выдвинут из
    дисковода, и вам нужно будет вставить требуемый.

en: The DrakX Partitioning wizard found the following solutions:
ru: Мастер разбиения диска из DrakX нашел следующие решения:

en: The FAT resizer is unable to handle your partition, 
    the following error occured: %s
ru: Программа изменения размера разделов FAT не может обработать раздел, 
    произошла следующая ошибка: %s

en: The IP address should look like 192.168.1.20
ru: IP-адрес должен выглядеть как 192.168.1.20

en: The K Desktop Environment, the basic graphical environment with a collection of accompanying tools
ru: K Desktop Environment (KDE), удобная графическая среда с набором сопутствующих программ

en: The auto install can be fully automated if wanted,
    in that case it will take over the hard drive!!
    (this is meant for installing on another box).
    
    You may prefer to replay the installation.
ru: При желании, автоустановка может быть полностью автоматизирована,
    но в этом случае программа произведет всю работу с диском сама!!
    (это предназначалось для установки на другой компьютер).
    
    Возможно, вы предпочтете повторить установку.

en: The backup partition table has not the same size
    Still continue?
ru: Резервная таблица разделов диска имеет другой размер.
    Все равно продолжать?

en: The first time you try the X configuration, you may not be very satisfied
    with its display (screen is too small, shifted left or right...). Hence,
    even if X starts up correctly, DrakX then asks you if the configuration
    suits you. It will also propose to change it by displaying a list of valid
    modes it could find, asking you to select one.
    
    As a last resort, if you still cannot get X to work, choose "Change
    graphics card", select "Unlisted card", and when prompted on which
    server you want, choose "FBDev". This is a failsafe option which works
    with any modern graphics card. Then choose "Test again" to be sure.
ru: Когда вы впервые попытаетесь настроить X, вы можете не вполне быть
    удовлетворены результатами (размер изображения слишком мал, 'картинка'
    сдвинута влево или вправо...). Поэтому, даже в том случае, если X
    запускается без проблем, программа DrakX спросит, удовлетворены ли вы
    качеством изображения. Она также предложит вам изменить параметры,
    представив список возможных модулей, из которых вы сможете выбрать
    подходящий.
    
    В крайнем случае, если вы все еще не можете заставить X работать,
    выберите 'Изменить видеокарту', затем -- 'Другая карта', а после
    этого, когда вас спросят, какой сервер вы желаете выбрать, укажите
    'FBDev'. Это запасной вариант, который работает со всеми современными
    видеокартами. Затем нажмите на 'Проверить снова', чтобы еще раз
    удостовериться.

en: The floppy has been successfully generated.
    You may now replay your installation.
ru: Дискета была успешно создана.
    Теперь вы можете восстановить вашу установку.

en: The following packages are going to be installed
ru: Будут установлены следующие пакеты:

en: The following packages are going to be removed
ru: Будут удалены следующие пакеты:

en: The following printers are configured.
    Click on one of them to modify it or
    to get information about it or on 
    "Add Printer" to add a new printer.
ru: Настроены следующие принтеры.
    Выберите один из них для правки
    настроек и просмотра информации.
    Нажмите на кнопку 'Добавить
    принтер' для добавления нового
    принтера.

en: The inkjet printer drivers provided by Lexmark only support
    local printers, no printers on remote machines or print server
    boxes. Please connect your printer to a local port or
    configure it on the machine where it is connected to.
ru: Драйвера для принтеров inkjet, предоставляемые Lexmark,
    поддерживают лишь локальные принтеры, и не работают
    с удаленными машинами или серверами печати. Подключите
    ваш принтер к локальному порту или настройте его на
    машине, к которой он присоединен.

en: The internet superserver daemon (commonly called inetd) starts a
    variety of other internet services as needed. It is responsible for starting
    many services, including telnet, ftp, rsh, and rlogin. Disabling inetd disables
    all of the services it is responsible for.
ru: Демон суперсервера интернет (называемый обычно inetd) запускает, по
    мере необходимости, различные интернет-службы. Он отвечает за запуск
    многих служб, включая telnet, ftp, rsh, и rlogin. Отключение inetd
    приведет к отключению всех служб, за которые он отвечает.

en: The most common way to connect with adsl is pppoe.
    Some connections use pptp, a few ones use dhcp.
    If you don't know, choose 'use pppoe'
ru: Наиболее распространенный способ соединиться через
    adsl-- программа pppoe. Некоторые соединения
    используют pptp, иногда dhcp. Если вы уверены,
    выберите 'использовать pppoe'.

en: The network access was not running and could not be 
    started. Please check your configuration and your 
    hardware. Then try to configure your remote printer
    again.
ru: Сеть не работает и не может быть запущена. Проверьте 
    параметры сети и оборудование. Затем
    попробуйте снова настроить удаленный принтер.

en: The network configuration done during the installation 
    cannot be started now. Please check whether the network
    gets accessable after booting your system and correct the
    configuration using the ALT Linux Control Center, section
    "Network & Internet"/"Connection", and afterwards set
    up the printer, also using the ALT Linux Control Center,
    section "Hardware"/"Printer"
ru: Настройка сети, которая была произведена в процессе 
    установки, сейчас не работает. Пожалуйста, проверьте 
    работоспособность сети после перезагрузки системы
    и исправьте параметры через программу 'Панель
    управления ALT Linux (Меню -> 'Настройка' -> 'Другие' ->
    'Панель управления ALT Linux' ), в секции 'Сеть и
    интернет'/'Соединение', а затем настройте принтер,
    используя секцию 'Устройства'/'Принтеры' в 'Панели
    управления'.

en: The network needs to be restarted
ru: Необходимо перезапустить сеть

en: The package %s needs to be installed. Do you want to install it?
ru: Следует установить пакет %s. Произвести установку?

en: The partition you've selected to add as root (/) is physically located beyond
    the 1024th cylinder of the hard drive, and you have no /boot partition.
    If you plan to use the LILO boot manager, be careful to add a /boot partition
ru: Раздел, выбранный вами для добавления в качестве корневого (/)
    физически расположен после 1024-го цилиндра жесткого диска, и у вас нет
    раздела /boot. Если будет использоваться диспетчер загрузки LILO, не
    забудьте добавить раздел /boot.

en: The passwords do not match
ru: Пароли не совпадают

en: The passwords don't match. Try again!
ru: Пароли не совпадают. Попробуйте еще раз!

en: The port number should be an integer!
ru: Номер порта должен быть числом!

en: The port part should be numeric
ru: Номер порта должен состоять из цифр

en: The portmapper manages RPC connections, which are used by
    protocols such as NFS and NIS. The portmap server must be running on machines
    which act as servers for protocols which make use of the RPC mechanism.
ru: Portmapper управляет соединениями RPC, которые используются такими
    протоколами, как NFS и NIS. Служба portmap должна быть запущена на
    машинах, которые функционируют как сервера для протоколов, применяющих
    механизм RPC.

en: The printer "%s" already exists,
    do you really want to overwrite its configuration?
ru: Принтер '%s' уже существует,
    Вы действительно хотите перезаписать его параметры?

en: The printer "%s" is set as the default printer now.
ru: Принтер '%s' теперь является основным принтером.

en: The printing system (%s) will not be started automatically
    when the machine is booted.
    
    It is possible that the automatic starting was turned off 
    by changing to a higher security level, because the printing
    system is a potential point for attacks.
    
    Do you want to have the automatic starting of the printing
    system turned on again?
ru: Система печати (%s) не будет запущена автоматически
    в процессе загрузки машины.
    
    Возможно, автоматический запуск системы печати был
    выключен при переходе на более высокий уровень,
    безопасности, так как система печати потенциально
    более подвержена атакам.
    
    Хотите ли вы снова разрешить автоматический запуск
    системы печати при загрузке машины?

en: The routed daemon allows for automatic IP router table updated via
    the RIP protocol. While RIP is widely used on small networks, more complex
    routing protocols are needed for complex networks.
ru: Демон routed допускает автоматическое обновление таблиц IP-
    маршрутизации через протокол RIP. Несмотря на то, что RIP широко
    используется в небольших сетях, для более сложных сетей нужны
    более сложные протоколы маршрутизации.

en: The rwho protocol lets remote users get a list of all of the users
    logged into a machine running the rwho daemon (similiar to finger).
ru: Протокол rwho позволяет удаленному пользователю получить список
    всех пользователей, работающих на машине с установленным демоном
    rwho (аналогично finger).

en: The setup has already been done, and it's currently enabled.
ru: Настройка была произведена и сейчас она активирована.

en: The setup has already been done, but it's currently disabled.
ru: Настройка была произведена, но сейчас она не активирована.

en: The setup of Internet connection sharing has already been done.
    It's currently disabled.
    
    What would you like to do?
ru: Настройка совместного доступа к интернету уже выполнена.
    В данный момент совместный доступ выключен.
    
    Что вы хотите сделать?

en: The setup of Internet connection sharing has already been done.
    It's currently enabled.
    
    What would you like to do?
ru: Настройка совместного доступа к интернету уже выполнена.
    На данный момент использование совместного доступа включено.
    
    Что вы хотите сделать?

en: The system doesn't seem to be connected to internet.
    Try to reconfigure your connection.
ru: Похоже, что система не подсоединена к интернету.
    Попробуйте настроить соединение.

en: The system is now connected to Internet.
ru: Сейчас система соединена с интернетом.

en: The total size for the groups you have selected is approximately %d MB.
ru: Общий объем для выбранных вами групп составляет примерно %d MB.

en: The two critical parameters are the vertical refresh rate, which is the rate
    at which the whole screen is refreshed, and most importantly the horizontal
    sync rate, which is the rate at which scanlines are displayed.
    
    It is VERY IMPORTANT that you do not specify a monitor type with a sync range
    that is beyond the capabilities of your monitor: you may damage your monitor.
     If in doubt, choose a conservative setting.
ru: Два наиболее важных параметра -- это частота вертикальной развертки,
    которая определяет частоту обновления экрана, и более важная частота
    горизонтальной развертки, которая обозначает частоту вывода строк на экран.
    
    ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы в выбранном вами мониторе эти параметры не превысили
    физические возможности вашего монитора: это может привести к его поломке.
    Если сомневаетесь, лучше выберите более мягкие настройки.

en: The user name must contain only lower cased letters, numbers, `-' and `_'
ru: Имя пользователя должно содержать только буквы в нижнем регистре,
    цифры, и символы '-' и '_'.

en: There is already a partition with mount point %s
ru: Уже есть раздел с точкой монтирования %s

en: There is no FAT partitions to resize or to use as loopback (or not enough space left)
ru: Не найдено разделов FAT для изменения размера или использования в качестве loopback (или осталось недостаточно места)

en: There is no existing partition to use
ru: Нет существующих разделов для использования

en: There is only one configured network adapter on your system:
    
    %s
    
    I am about to setup your Local Area Network with that adapter.
ru: В системе есть только один настроенный сетевой адаптер:
    
    %s
    
    Сейчас будет произведена настройка локальной сети с использованием
    этого адаптера.

en: There was an error installing packages:
ru: При установке пакетов произошла ошибка:

en: There was an error ordering packages:
ru: Произошла ошибка при получении пакетов:

en: There you are. Installation is now complete and your GNU/Linux system is
    ready to use. Just click "OK" to reboot the system. You can start
    GNU/Linux or Windows, whichever you prefer (if you are dual-booting), as
    soon as the computer has booted up again.
    
    The "Advanced" button (in Expert mode only) shows two more buttons to:
    
     * "generate auto-install floppy": to create an installation floppy disk
    which will automatically perform a whole installation without the help of
    an operator, similar to the installation you just configured.
    
       Note that two different options are available after clicking the button:
    
        * "Replay". This is a partially automated install as the partitioning
    step (and only this one) remains interactive.
    
        * "Automated". Fully automated install: the hard disk is completely
    rewritten, all data is lost.
    
       This feature is very handy when installing a great number of similar
    machines. See the Auto install section at our web site.
    
     * "Save packages selection"(*): saves the packages selection as made
    previously. Then, when doing another installation, insert the floppy inside
    the driver and run the installation going to the help screen by pressing on
    the [F1] key, and by issuing >>linux defcfg="floppy"<<.
    
    (*) You need a FAT-formatted floppy (to create one under GNU/Linux, type
    "mformat a:")
ru: Установка завершена, и ваша система GNU/Linux готова к использованию.
    Просто нажмите на кнопку 'OK' для перезагрузки машины. Вы сможете
    запустить GNU/Linux или Windows (если у вас настроена двойная
    загрузка), как только ваш компьютер будет запущен вновь.
    
    Нажатие на кнопку 'Дополнительно' (только в режиме Эксперт) покажет
    еще две кнопки:
    
     * 'создать самоустанавливающуюся дискету': создание установочной
    дискеты, работа с которой позволит повторить весь процесс инсталляции
    без вашей помощи, на основе той инсталляции, которую вы только
    что завершили
    
       Заметьте что возможны два различных параметра:
    
        * 'Повтор'. Полуавтоматический вариант. Шаг разбиения дисков
    на разделы(и только он) остается интерактивным.
    
        * 'Автоматический'. Полностью автоматическая установка: жесткий
    диск будет полностью переписан, все имеющиеся данные потеряны.
    
       Эта возможность очень полезна при установке на большое количество
    похожих машин. Смотрите также раздел 'Серийная установка' в
    руководстве по установке.
    
     * 'Сохранить выбор пакетов'(*): сохраняет выбор пакетов.
    Начав другую установку, вставьте дискету в дисковод и запустите
    программу установки. Перейдите на экран помощи, нажав клавишу
    [F1], а затем введите ' linux defcfg="floppy" '.
    
    (*) Вам потребуется дискета, отформатированная в FAT (для создания
    ее в GNU/Linux, введите 'mformat a:')

en: These commands you can also use in the "Printing command" field of the printing dialogs of many applications, but here do not supply the file name because the file to print is provided by the application.
ru: Эти команды вы также можете использовать в поле 'Команда для печати', размещенных в диалоговых окнах различных приложений, но не вводите туда имя файла, поскольку имя файла для печати выставляется самим приложением.

en: This %s scanner is unsupported
ru: Сканер %s не поддерживается

en: This command you can also use in the "Printing command" field of the printing dialogs of many applications. But here do not supply the file name because the file to print is provided by the application.
ru: Эту команду вы также можете использовать в поле 'Команда для печати' диалоговых окон различных приложений, но не вводите туда имя файла, поскольку имя файла для печати выставляется самим приложением.

en: This directory should remain within the root filesystem
ru: Этот каталог должен оставаться внутри корневой файловой системы

en: This floppy is not FAT formatted
ru: Эта дискета не отформатирована под FAT

en: This interface has not been configured yet.
    Launch the configuration wizard in the main window
ru: Этот интерфейс еще не был настроен.
    Запустите мастера конфигурации в главном окне.

en: This is a mandatory package, it can't be unselected
ru: Это обязательный пакет, от него нельзя отказаться.

en: This is the most crucial decision point for the security of your GNU/Linux
    system: you have to enter the "root" password. "root" is the system
    administrator and is the only one authorized to make updates, add users,
    change the overall system configuration, and so on. In short, "root" can
    do everything! That is why you must choose a password that is difficult to
    guess - DrakX will tell you if it is too easy. As you can see, you can
    choose not to enter a password, but we strongly advise you against this if
    only for one reason: do not think that because you booted GNU/Linux that
    your other operating systems are safe from mistakes. Since "root" can
    overcome all limitations and unintentionally erase all data on partitions
    by carelessly accessing the partitions themselves, it is important for it
    to be difficult to become "root".
    
    The password should be a mixture of alphanumeric characters and at least 8
    characters long. Never write down the "root" password - it makes it too
    easy to compromise a system.
    
    However, please do not make the password too long or complicated because
    you must be able to remember it without too much effort.
    
    The password will not be displayed on screen as you type it in. Hence, you
    will have to type the password twice to reduce the chance of a typing
    error. If you do happen to make the same typing error twice, this
    "incorrect" password will have to be used the first time you connect.
    
    In expert mode, you will be asked if you will be connecting to an
    authentication server, like NIS or LDAP.
    
    If your network uses LDAP (or NIS) protocol for authentication, select
    "LDAP" (or "NIS") as authentication. If you do not know, ask your
    network administrator.
    
    If your computer is not connected to any administrated network, you will
    want to choose "Local files" for authentication.
ru: Здесь настраивается наиболее важная часть безопасности Вашей ОС GNU/Linux:
    Вы задаете пароль для пользователя "root". "root" это системный
    администратор, который может производить обновления, добавлять пользователей
    изменять все настройки системы и т.д. Короче, "root" может делать
    ВСЕ! Поэтому Вам стоит выбрать для этого пользователя наиболее сложный
    пароль - DrakX напомнит Вам, если он будет слишком простым. Также Вы
    можете не вводить пароль, но мы не рекомендуем делать это ни в коем
    случае: любой человек при отсутствии пароля сможет удалить все Ваши
    данные, в том числе и на других разделах с других ОС. Поэтому стоит
    максимально затруднить процесс получения привилегий пользователя "root".
    Хороший пароль должен состоять вперемешку из цифр, букв знаков припинания
    и иметь длину не менее 8 символов.
    В то же время, не делайте пароль слишком длинным или сложным, так как
    Вы должны вспоминать его без больших усилий.
    
    Пароль не будет отображен на экране, в процессе ввода. Также Вам придется
    ввести пароль дважды для защиты от ошибок. Если Вы ошибетесь дважды - эта
    ошибка попадет в пароль и он будет записан вместе с ней.
    
    В режиме эксперта Вы можете выбрать вариант хранения пароля на серверах
    аутентификации NIS или LDAP.
    
    Если в Вашей сети для аутентификации используется протокол LDAP (или NIS),
    выберите его. Если Вы этого не знаете - спросите у Вашего системного
    администратора.
    
    Если Ваш компьютер не подключен ни к каким сетям, Вам придется выбрать пункт
    "Локальные файлы" для локальной аутентификации.

en: This is the standard security recommended for a computer that will be used
    to connect to the Internet as a client. There are now security checks.
ru: Это стандартный уровень безопасности, рекомендуемый для компьютера,
    подсоединенного к интернету в качестве клиента. Добавлены новые проверки
    на безопасность.

en: This label is already used
ru: Эта метка уже используется

en: This level is to be used with care. It makes your system more easy to use,
    but very sensitive: it must not be used for a machine connected to others
    or to the Internet. There is no password access.
ru: Этот уровень надо использовать с осторожностью. Система становится
    проще в использовании, но и более уязвимой. Этот уровень не следует
    использовать на машинах, подключенных к локальной сети или к
    интернету. Вход не защищен паролем.

en: This package loads the selected keyboard map as set in
    /etc/sysconfig/keyboard.  This can be selected using the kbdconfig utility.
    You should leave this enabled for most machines.
ru: Этот пакет загружает выбранную раскладку клавиатуры в
    соответствии с настройками из /etc/sysconfig/keyboard. Выбор
    осуществляется при помощи утилиты kbdconfig. Для большинства
    машин необходимо оставить эту службу включенной.

en: This package must be upgraded
    Are you sure you want to deselect it?
ru: Этот пакет следует обновить.
    Вы уверены, что хотите отменить его выбор?

en: This partition can't be used for loopback
ru: Этот раздел нельзя использовать для loopback

en: This partition is not resizeable
ru: Размер этого раздела нельзя изменить

en: This password is too simple
ru: Этот пароль слишком прост

en: This password is too simple (must be at least %d characters long)
ru: Этот пароль слишком прост (его длина должна быть не менее %d символов)

en: This user already in system
ru: Пользователь с этим именем уже добавлен

en: This user name is already added
ru: Пользователь с этим именем уже добавлен

en: Time remaining
ru: Оставшееся время

en: Timezone
ru: Часовой пояс

en: To activate the mouse,
ru: Чтобы запустить мышь,

en: To be able to print with your Lexmark inkjet and this
    configuration, you need the inkjet printer drivers
    provided by Lexmark (http://www.lexmark.com/). Go to
    the US site and click on the "Drivers" button. Then
    choose your model and afterwards "Linux" as
    operating system. The drivers come as RPM packages
    or shell scripts with interactive graphical installation.
    You do not need to do this configuration by the
    graphical frontends. Cancel directly after the license
    agreement. Then print printhead alignment pages with
    "lexmarkmaintain" and adjust the head alignment
    settings with this program.
ru: Для печати через Lexmark inkjet и для правильной
    настройки, вам необходимо скачать драйвера для
    принтеров inkjet, предоставленные Lexmark
    (http://www.lexmark.com/). Зайдите на сайт US и
    нажмите на кнопку 'Drivers'. Затем найдите свою
    модель и выберите 'Linux' в качестве операционной
    системы. Драйвера поставляются в виде пакетов RPM
    или shell-скриптов, содержащих интерактивной
    программу установки с графическим интерфейсом.
    Вам не нужно запускать эту программу. Отмените
    ее работу сразу после согласия с лицензией. После
    чего распечатайте страницы для выравнивания головки
    принтера через программу 'lexmarkmaintain' и
    произведите выравнивание головок принтера с
    помощью этой программы.

en: To get a list of the options available for the current printer click on the "Print option list" button.
ru: Для получения списка возможных параметров для текущего принтера нажмите на кнопку 'Список параметров принтера'.

en: To get a list of the options available for the current printer read either the list shown below or click on the "Print option list" button.
ru: Для получения списка возможных параметров текущего принтера, прочитайте список, который находится ниже, или нажмите на кнопку 'Список параметров принтера'.

en: To have more partitions, please delete one to be able to create an extended partition
ru: Чтобы создать больше разделов, удалите один из существующих, чтобы получить возможность создать вместо него расширенный раздел.

en: To print a file from the command line (terminal window) use the command "%s <file>" or "%s <file>".
ru: Для печати файла из командной строки (из окна терминала), вы можете использовать команду '%s <файл>' или '%s <файл>'.

en: To print a file from the command line (terminal window) use the command "%s <file>".
ru: Для печати файла из командной строки (из окна терминала), вы можете использовать команду '%s <файл>'.

en: To print a file from the command line (terminal window) you can either use the command "%s <file>" or a graphical printing tool: "xpp <file>" or "qtcups <file>". The graphical tools allow you to choose the printer and to modify the option settings easily.
ru: Для печати файла из командной строки (из окна терминала), вы можете использовать команду '%s <файл>' или одну из графических утилит: 'xpp <файл>' или 'qtcups <файл>'. Графические утилиты позволяют вам выбирать принтер и с легкостью изменить параметры печати.

en: To print on a NetWare printer, you need to provide the
    NetWare print server name (Note! it may be different from its
    TCP/IP hostname!) as well as the print queue name for the printer you
    wish to access and any applicable user name and password.
ru: Для печати на принтер NetWare вам необходимо указать имя сервера печати
    NetWare (не всегда совпадает с именем в сети TCP/IP) и имя очереди,
    соответствующей выбранному принтеру, а также имя пользователя и пароль.

en: To print to a SMB printer, you need to provide the
    SMB host name (Note! It may be different from its
    TCP/IP hostname!) and possibly the IP address of the print server, as
    well as the share name for the printer you wish to access and any
    applicable user name, password, and workgroup information.
ru: Для того, чтобы печатать на принтере SMB, вам необходимо указать
    имя хоста SMB (не всегда совпадает с именем в сети TCP/IP) и
    адрес IP-сервера печати, а также имя ресурса, связанное с
    выбранным принтером, имя пользователя, пароль и информацию
    о рабочей группе.

en: To print to a socket printer, you need to provide the
    host name of the printer and optionally the port number.
    On HP JetDirect servers the port number is usually 9100,
    on other servers it can vary. See the manual of your
    hardware.
ru: Для того, чтобы печатать на сетевом принтере, вам
    нужно знать его сетевое имя и, возможно, номер его
    порта. На серверах HP JetDirect номер порта обычно
    равен 9100. На остальных он может отличаться.
    Обратитесь к описанию вашего оборудования.

en: To use a remote lpd printer, you need to supply
    the hostname of the printer server and the printer name
    on that server.
ru: Для использования удаленного сервера печати lpd, вам нужно
    указать его имя и имя принтера на этом сервере.

en: To use this saved packages selection, boot installation with ``linux defcfg=floppy''
ru: Чтобы использовать сохраненный выбор пакетов, запустите установку с параметром, вида: 'linux defcfg=floppy'

en: Toggle between flat and group sorted
ru: Переключение между простым списком и сортировкой по группам

en: Toggle to expert mode
ru: Переключение в режим Эксперт

en: Toggle to normal mode
ru: Переключение в Обычный режим

en: Tools for your Palm Pilot or your Visor
ru: Программы для Palm Pilot или Visor

en: Tools to create and burn CD's
ru: Программы для создания и записи компакт-дисков

en: Tools to ease the configuration of your computer
ru: Программы, упрощающие настройку вашего компьютера

en: Total size: %d / %d MB
ru: Общий объем: %d / %d MB

en: Track network card id (usefull for laptops)
ru: Отслеживать id сетевой платы (полезно для ноутбуков)

en: Traditional Gtk+ Monitor
ru: Традиционный монитор Gtk+

en: Traditional Monitor
ru: Традиционный монитор

en: Transfer
ru: Перенести

en: Transfer printer configuration
ru: Копирование настроек принтера

en: Transferring %s ...
ru: Копируется %s ...

en: Trying to rescue partition table
ru: Попытка восстановления таблицы разделов

en: Type
ru: Тип

en: Type:
ru: Тип:

en: Type:
ru: Тип:

en: UK keyboard
ru: UK клавиатура

en: US keyboard
ru: US клавиатура

en: US keyboard (international)
ru: US-клавиатура (интернациональная)

en: Ukrainian
ru: Украинский

en: Ukrainian with Russian (ru_group3)
ru: Украинский с Русским (ru_group3)

en: Ukrainian with Russian (rua)
ru: Украинский с Русским (rua)

en: Ukrainian with Russian (ruan)
ru: Украинский с Русским (ruan)

en: Unable to start live upgrade !!!
ru: Невозможно начать обновление!!!

en: Undo
ru: Отмена

en: Unknown model
ru: Неизвестная модель

en: Unmount
ru: Размонтировать

en: Unsafe
ru: Небезопасный

en: Update
ru: Обновление

en: Updating package selection
ru: Обновить выбор пакетов

en: Url should begin with 'ftp:'
ru: Url должен начинаться с 'ftp:'

en: Url should begin with 'http:'
ru: Url должен начинаться с 'http:'

en: Use "New"
ru: Использовать 'Новый'

en: Use Xinerama extension
ru: Использовать расширение Xinerama

en: Use ``%s'' instead
ru: Вместо этого используйте '%s'

en: Use ``Unmount'' first
ru: Сначала нажмите 'Размонтировать'

en: Use auto detection
ru: Автоопределение

en: Use existing partition
ru: Использовать существующий раздел

en: Use fdisk
ru: Использовать fdisk

en: Use free space
ru: Использовать свободное место

en: Use libsafe for servers
ru: Использовать libsafe для серверов

en: Use the Windows partition for loopback
ru: Использовать раздел Windows для loopback

en: Use the free space on the Windows partition
ru: Использовать свободное место раздела Windows

en: User locale
ru: Локаль пользователя

en: User name
ru: Имя пользователя

en: Utilities
ru: Утилиты

en: Various
ru: Различные

en: Version: %s
ru: Версия: %s

en: Vertical refresh rate
ru: Частота вертикальной развертки

en: Video mode
ru: Видеорежим

en: Video players and editors
ru: Видео-проигрыватели и редакторы

en: WARNING!
    
    DrakX will now resize your Windows partition. Be careful: this operation is
    dangerous. If you have not already done so, you should first exit the
    installation, run scandisk under Windows (and optionally run defrag), then
    restart the installation. You should also backup your data.
    When sure, press Ok.
ru: ВНИМАНИЕ!
    
    Сейчас DrakX должен изменить размер раздела Windows. Будьте осторожны:
    эта операция опасна. Если вы еще этого не сделали, выйдите из
    процедуры установки и запустите scandisk под Windows (а также 
    желательно, defrag), а затем вернитесь к установке. Лучше также 
    сделать резервную копию данных. Если вы готовы, нажмите 'Ok'.

en: WARNING: This device has been previously configured to connect to the Internet.
    Simply accept to keep this device configured.
    Modifying the fields below will override this configuration.
ru: ВНИМАНИЕ: Это устройство ранее было настроено для подключения к интернету.
    Изменение полей внизу изменит предыдущую настройку.

en: Wait please
ru: Пожалуйста, подождите

en: Warning
ru: Внимание

en: Warning! An existing firewalling configuration has been detected. You may need some manual fix after installation.
ru: Внимание! Обнаружены существующие параметры системы защиты сети (firewall). Возможно, после настройки вам придется произвести некоторые изменения вручную.

en: Warning, another Internet connection has been detected, maybe using your network
ru: Внимание, было обнаружено другое соединение с интернетом, возможно, используется ваша сеть

en: Warning, the network adapter is already configured. I will reconfigure it.
ru: Внимание, сетевой адаптер уже настроен. Он будет перенастроен заново.

en: Warning: testing this graphic card may freeze your computer
ru: Предупреждение: тестирование этой видеокарты может привести
    к зависанию компьютера

en: We are now going to configure the %s connection.
ru: Сейчас вы произведете настройку соединения %s.

en: We take level 4 features, but now the system is entirely closed.
    Security features are at their maximum.
ru: Мы приняли настройки четвертого уровня безопасности, но сейчас
    система полностью закрыта. Параметры безопасности установлены
    на максимум.

en: We'll now ask you questions about which services you'd like to allow
    the Internet to connect to.  Please think carefully about these
    questions, as your computer's security is important.
    
    Please, if you're not currently using one of these services, firewall
    it off.  You can change this configuration anytime you like by
    re-running this application!
ru: Сейчас вам будет задано несколько вопросов касающихся того, к каким
    системным службам должен быть разрешен доступ из интернета.
    Пожалуйста, тщательно продумывайте ответы -- это вопрос безопасности
    вашей машины!
    
    Если вы на данный момент не используете какой-либо из этих сервисов,
    закройте его системой защиты сети. Вы сможете изменить эти настройку
    позже в любое время!

en: Welcome To Crackers
ru: Добро пожаловать в Crackers

en: Welcome to The Network Configuration Wizard
    
    We are about to configure your internet/network connection.
    If you don't want to use the auto detection, deselect the checkbox.
ru: Добро пожаловать в мастер настройки сети!
    
    Сейчас будет настроено ваше соединение с интернетом и/или
    локальной сетью.
    Если вы не хотите использовать автоопределение, снимите галочку.

en: Welcome to the Internet Connection Sharing utility!
    
    %s
    
    Click on Configure to launch the setup wizard.
ru: Добро пожаловать в программу настройки совместного доступа к интернету!
    
    %s
    
    Для запуска мастера настройки, выберите 'Настройка'.

en: Welcome to the proxy configuration utility.
    
    Here, you'll be able to set up your http and ftp proxies
    with or without login and password
ru: Добро пожаловать в программу настройки прокси.
    
    Здесь вы можете настроить прокси http и ftp,
    в том числе с проверкой пользователей

en: What device is your printer connected to 
    (note that /dev/lp0 is equivalent to LPT1:)?
ru: К какому устройству подключен ваш принтер 
    (помните, что /dev/lp0 эквивалентен LPT1:)?

en: What do you want to do?
ru: Что вы собираетесь сделать?

en: What kind is your ISDN connection?
ru: Какой у вас вид ISDN соединения?

en: What kind of card do you have?
ru: Каков тип вашей карты?

en: What type of partitioning?
ru: Какой тип разбиения на разделы?

en: Wheel
ru: Колесо

en: Where do you want to install the bootloader?
ru: Куда вы хотите установить начальный загрузчик?

en: Where do you want to mount device %s?
ru: Куда вы хотите смонтировать устройство %s?

en: Where do you want to mount loopback file %s?
ru: Куда вы хотите примонтировать файл loopback %s?

en: Which %s driver should I try?
ru: Какой драйвер %s попробовать?

en: Which ISDN configuration do you prefer?
    
    * The Old configuration uses isdn4net. It contains powerfull
      tools, but is tricky to configure, and not standard.
    
    * The New configuration is easier to understand, more
      standard, but with less tools.
    
    We recommand the light configuration.
ru: Какой вариант настройки ISDN вы предпочитаете?
    
    * Старый вариант использует isdn4net. Он содержит мощные
      утилиты, но сложен в настройке и не является стандартным.
    
    * Новый вариант легче для понимания, является стандартным,
      но содержит меньшее количество утилит.
    
    Мы рекомендуем новый вариант.

en: Which configuration of XFree do you want to have?
ru: Какую настройку XFree вы хотите выбрать?

en: Which dhcp client do you want to use?
    Default is dhcpcd
ru: Какую клиентскую программу DHCP вы хотите использовать?
    По умолчанию -- dhcpcd.

en: Which disk do you want to move it to?
ru: На какой диск хотите переместить?

en: Which filesystem do you want?
ru: Какая файловая система вам нужна?

en: Which installation class do you want?
ru: Какой класс установки вам подходит?

en: Which is your ISDN card ?
ru: Какая у вас карта ISDN?

en: Which is your timezone?
ru: Каков ваш часовой пояс?

en: Which partition do you want to resize?
ru: Размер какого раздела вы хотите изменить?

en: Which partition do you want to use for Linux4Win?
ru: Который из разделов вы хотите использовать для Linux4Win?

en: Which printer model do you have?
ru: Какая модель у вашего принтера?

en: Which printing system (spooler) do you want to use?
ru: Какую систему печати (спулер) вы хотите использовать?

en: Which protocol do you want to use ?
ru: Какой протокол будет использоваться?

en: Which sector do you want to move it to?
ru: На какой сектор хотите переместить?

en: Which size do you want to keep for windows on
ru: Какой размер вы хотите сохранить для Windows

en: Which type of entry do you want to add?
ru: Запись какого типа вы хотите добавить?

en: Window Maker graphical environment
ru: Графическая среда WindowMaker

en: WindowMaker Workstation
ru: Рабочая станция WindowMaker

en: With remote CUPS servers, you do not have to configure any 
    printer here; CUPS servers inform your machine automatically
    about their printers. All printers known to your machine
    currently are listed in the "Default printer" field. Choose
    the default printer for your machine there and click the
    "Apply/Re-read printers" button. Click the same button to
    refresh the list (it can take up to 30 seconds after the start
    of CUPS until all remote printers are visible).
    When your CUPS server is in a different network, you have to 
    give the CUPS server IP address and optionally the port number
    to get the printer information from the server, otherwise leave
    these fields blank.
ru: Если используется удаленный сервер CUPS, вам не требуется
    настраивать здесь ни один принтер; сервера CUPS
    информируют вашу машину о своих установленных принтерах
    автоматически. Все принтеры, доступные вашей машине,
    сейчас находятся в поле 'Принтер по умолчанию'. Выберите
    принтер по умолчанию для вашей машины и нажмите кнопку
    'Применить/перечитать принтеры'. Нажмите на эту же кнопку,
    чтобы перечитать список (пока удаленные принтеры станут
    видимы, может пройти до 30 секунд после перезапуска CUPS).
    Если сервер CUPS находится в другой сети, то для
    получения информации о принтере с сервера, вам необходимо
    указать IP-адрес сервера CUPS и, возможно, номер его порта.
    В противном случае, оставьте эти поля пустыми.

en: With this security level, the use of this system as a server becomes possible.
    The security is now high enough to use the system as a server which accept
    connections from many clients.
ru: На этом уровне безопасности становится возможным использование системы
    в качестве сервера. Этот уровень достаточен для сервера,
    принимающего соединения от большого количества клиентов.

en: Wizard
ru: Помощник

en: Wizard...
ru: Мастер,,,

en: Workgroup
ru: Рабочая группа

en: Workstation
ru: Рабочая станция

en: Would you like to configure printing?
ru: Вы хотите настроить принтер?

en: X (for X Window System) is the heart of the GNU/Linux graphical interface
    on which all the graphics environments (KDE, Gnome, AfterStep,
    WindowMaker...) bundled with ALT Linux rely. In this section, DrakX
    will try to configure X automatically.
    
    It is extremely rare for it to fail, unless the hardware is very old (or
    very new). If it succeeds, it will start X automatically with the best
    resolution possible depending on the size of the monitor. A window will
    then appear and ask you if you can see it.
    
    If you are doing an "Expert" install, you will enter the X configuration
    wizard. See the corresponding section of the manual for more information
    about this wizard.
    
    If you can see the message and answer "Yes", then DrakX will proceed to
    the next step. If you cannot see the message, it simply means that the
    configuration was wrong and the test will automatically end after 10
    seconds, restoring the screen.
ru: X (X Window System) -- это сердце графического интерфейса GNU/Linux,
    в котором обитают все графические среды (KDE, Gnome, AfterStep,
    WindowMaker...), поставляемые с ALT Linux  В этом разделе DrakX
    попытается настроить X автоматически.
    
    Проблемы с настройкой происходят чрезвычайно редко, за исключением
    тех случаев, когда ваше оборудование слишком устарело (или наоборот,
    является слишком новым). Если настройка пройдет успешно, то X
    будет автоматически запущен с наиболее подходящим разрешением
    экрана, в зависимости от размера монитора. Затем появится окно,
    в котором нужно будет ответить, можете ли вы его увидеть.
    
    Если вы работает в режиме 'Эксперт', то вы попадете в мастер
    настройки X. Посмотрите соответствующий раздел руководства на
    предмет более подробной информации о нем.
    
    Если вы увидите окно и ответите 'Yes', то DrakX перейдет к следующему
    шагу. Если вы не увидите сообщения, то это означает, что были заданы
    неверные параметры, и тест автоматически завершился через 10 секунд с
    восстановлением экрана.

en: X at startup
ru: X при загрузке

en: X server
ru: Сервер X

en: XFree %s with 3D hardware acceleration
ru: XFree %s с аппаратным 3D-ускорением

en: XFree %s with EXPERIMENTAL 3D hardware acceleration
ru: XFree %s с ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМ аппаратным 3D-ускорением

en: XFree configuration
ru: Настройка XFree

en: XFree86 driver: %s
ru: Драйвер XFree86: %s

en: XFree86 server: %s
ru: Сервер XFree86: %s

en: XFree86 server: %s
ru: Сервер XFree86: %s

en: Xpmac (installation display driver)
ru: Xpmac (установка драйвера устройства)

en: Yaboot is a boot loader for NewWorld MacIntosh hardware. It is able to boot
    either GNU/Linux, MacOS or MacOSX if present on your computer. Normally,
    these other operating systems are correctly detected and installed. If this
    is not the case, you can add an entry by hand in this screen. Be careful as
    to choose the correct parameters.
    
    Yaboot's main options are:
    
     * Init Message: a simple text message that is displayed before the boot
    prompt.
    
     * Boot Device: indicate where you want to place the information required to
    boot to GNU/Linux. Generally, you setup a bootstrap partition earlier to
    hold this information.
    
     * Open Firmware Delay: unlike LILO, there are two delays available with
    yaboot. The first delay is measured in seconds and at this point, you can
    choose between CD, OF boot, MacOS or Linux.
    
     * Kernel Boot Timeout: this timeout is similar to the LILO boot delay.
    After selecting Linux, you will have this delay in 0.1 second before your
    default kernel description is selected.
    
     * Enable CD Boot?: checking this option allows you to choose "C" for CD
    at the first boot prompt.
    
     * Enable OF Boot?: checking this option allows you to choose "N" for Open
    Firmware at the first boot prompt.
    
     * Default OS: you can select which OS will boot by default when the Open
    Firmware Delay expires.
ru: Yaboot -- начальный загрузчик для оборудования NewWorld MacIntosh. Он
    может загружать либо GNU/Linux, либо MacOS или MacOSX, если они есть на
    вашем компьютере. Обычно операционные системы определяются и
    устанавливаются корректно. Если этого не произошло, вы можете вручную
    добавить запись в этом экране. Будьте аккуратны при выборе параметров.
    
    
    Основные параметры Yaboot:
    
    
      - Исходное сообщение: Простое текстовое сообщение, которое показывается перед приглашением
    загрузчика.
    
    
      - Загрузочное устройство: Указывает место, в которое вы хотите поместить информацию, требующуюся для 
    загрузки GNU/Linux. Обычно к этому вы уже настраиваете раздел bootstrap, для 
    хранения этой информации.
    
    
      - Загрузка открытия Firmware: В отличии от LILO, в yaboot имеется 2 задержки  
    .  Первая задержка измеряется в секундах и на этом этапе вы можете выбирать 
    между CD, OF загрузкой, MacOS или Linux.
    
    
      - Задержка загрузки ядра: Эта задержка сходна с задержкой загрузки LILO.  После 
    выбора Linux, у вас будет задержка в 0.1 секунды, прежде чем ваше
    ядро по умолчанию будет выбрано.
    
    
      - Включить загрузку с CD?: выбор этого параметра позволит нажимать 'C' для загрузки с CD в
    первом приглашении загрузчика.
    
    
      - Включить загрузку OF?: выбор этого параметра позволит вам нажимать 'N' для Open
    Firmware в первом приглашении загрузчика.
    
    
      - ОС по умолчанию: Вы можете выбрать, какая ОС будет загружаться по умолчанию после истечения времени задержки 
    Firmware.

en: Yes
ru: Да

en: Yes, I want autologin with this (user, desktop)
ru: Да, я хочу использовать автоматический вход в систему для этого
    (пользователя, рабочего стола)

en: You appear to be running a 2.2 kernel.  If your network IP
    is automatically set by a computer in your home or office 
    (dynamically assigned), we need to allow for this.  Is
    this the case?
ru: Вы используете ядро 2.2. Если ваш IP-адрес в сети
    автоматически настраивается другим компьютером дома или в офисе 
    (IP-адрес выделяется динамически), тогда нужно эту возможность
    разрешить. Справедливо ли это в вашем случае?

en: You are about to configure an Auto Install floppy. This feature is somewhat dangerous and must be used circumspectly.
    
    With that feature, you will be able to replay the installation you've performed on this computer, being interactively prompted for some steps, in order to change their values.
    
    For maximum safety, the partitioning and formatting will never be performed automatically, whatever you chose during the install of this computer.
    
    Do you want to continue?
ru: Сейчас вы создадите и настроите диск для автоматической установки. Этот диск несколько "небезопасен" и должен использоваться с осторожностью.
    
    Используя этот диск, вы сможете воспроизвести установку, произведенную на этом компьютере, ответив всего на несколько вопросов, при этом можно изменить некоторые значения.
    
    Для обеспечения должной безопасности, разбиение на разделы и форматирование никогда не будут производиться автоматически, независимо от того, как настроен этот компьютер.
    
    Продолжить?

en: You are about to configure your computer to share its Internet connection.
    With that feature, other computers on your local network will be able to use this computer's Internet connection.
    
    Note: you need a dedicated Network Adapter to set up a Local Area Network (LAN).
ru: Сейчас вы настроите компьютер для доступа в интернет совместно с другими машинами. Используя эту функцию, другие компьютеры из вашей локальной сети смогут подключаться к интернету, используя соединение этого компьютера.
    
    Примечание: для настройки локальной сети (LAN) вам необходим сетевой адаптер.

en: You are about to install the printing system %s on
    a system running in the %s security level.
    
    This printing system runs a daemon (background process)
    which waits for print jobs and handles them. This daemon
    is also accessable by remote machines through the network
    and so it is a possible point for attacks. Therefore only
    a few selected daemons are started by default in this
    security level.
    
    Do you really want to configure printing on this
    machine?
ru: Сейчас вы установите систему печати %s на
    машину, запущенную с уровнем безопасности %s.
    
    Эта система печати запускает демон (фоновый процесс)
    который ожидает задачи для печати и перехватывает их
    при их появлении. К этому демону также можно получить
    доступ через сеть, поэтому система становится
    подверженной атакам. Таким образом, лишь некоторые
    определенные службы запускаются по умолчанию на этом
    уровне безопасности.
    
    Вы действительно хотите запустить систему печати на этой
    машине?

en: You are configuring an OKI laser winprinter. These printers
    use a very special communication protocol and therefore they
    work only when connected to the first parallel port. When
    your printer is connected to another port or to a print
    server box please connect the printer to the first parallel
    port before you print a test page. Otherwise the printer
    will not work. Your connection type setting will be ignored
    by the driver.
ru: Вы настраиваете лазерный win-принтер OKI. Эти принтеры
    используют свой особенный протокол, и работают только
    будучи подсоединенными к первому параллельному порту.
    Если ваш принтер подсоединен к другому порту или
    серверу, подсоедините его к первому параллельному порту
    перед печатью пробной страницы. Иначе, печать не
    будет работать, а параметры вашего соединения будут
    проигнорированы драйвером.

en: You are currently connected to internet.
ru: В данный момент вы подключены к интернету.

en: You are currently using %s as Boot Manager.
    Click on Configure to launch the setup wizard.
ru: В данный момент вы используете %s в качестве менеджера загрузки.
    Выберите пункт 'Настройка' для запуска мастера настройки.

en: You are going to configure a remote printer. This needs working
    network access, but your network is not configured yet. If you
    go on without network configuration, you will not be able to use
    the printer which you are configuring now. How do you want 
    to proceed?
ru: Сейчас вы произведете настройку удаленного принтера. Для
    этого нужна работающая сеть, но ваша сеть пока не
    настроена. Если вы не собираетесь ее настраивать, то вы не
    сможете использовать принтер, который собираетесь настроить
    сейчас. Продолжить?

en: You are not currently connected to Internet.
ru: На данный момент, вы не подключены к интернету.

en: You can add additional entries for yaboot, either for other operating
    systems, alternate kernels, or for an emergency boot image.
    
    For other OS's, the entry consists only of a label and the root partition.
    
    For Linux, there are a few possible options:
    
     * Label: this is simply the name you will have to type at the yaboot prompt
    to select this boot option.
    
     * Image: this would be the name of the kernel to boot. Typically, vmlinux
    or a variation of vmlinux with an extension.
    
     * Root: the "root" device or "/" for your Linux installation.
    
     * Append: on Apple hardware, the kernel append option is used quite often
    to assist in initializing video hardware, or to enable keyboard mouse
    button emulation for the often lacking 2nd and 3rd mouse buttons on a stock
    Apple mouse. The following are some examples:
    
             video=aty128fb:vmode:17,cmode:32,mclk:71 adb_buttons=103,111 hda=autotune
    
             video=atyfb:vmode:12,cmode:24 adb_buttons=103,111
    
     * Initrd: this option can be used either to load initial modules, before
    the boot device is available, or to load a ramdisk image for an emergency
    boot situation.
    
     * Initrd-size: the default ramdisk size is generally 4,096 bytes. If you
    need to allocate a large ramdisk, this option can be used.
    
     * Read-write: normally the "root" partition is initially brought up in
    read-only, to allow a file system check before the system becomes "live".
    Here, you can override this option.
    
     * NoVideo: should the Apple video hardware prove to be exceptionally
    problematic, you can select this option to boot in "novideo" mode, with
    native frame buffer support.
    
     * Default: selects this entry as being the default Linux selection,
    selectable by just pressing ENTER at the yaboot prompt. This entry will
    also be highlighted with a "*", if you press [Tab] to see the boot
    selections.
ru: Вы можете добавить дополнительные записи для yaboot, либо для других операционных систем,
    либо для других ядер, либо для аварийного загрузочного образа.
    
    
    Для других ОС - запись содержит только метку и корневой раздел.
    
    
    Для Linux, возможны несколько параметров: 
    
    
      - Метка: Это просто имя, которое будет выводиться в приглашении yaboot для выбора этого 
    варианта загрузки.
    
    
      - Образ: Это будет имя загружаемого ядра.  Обычно это vmlinux или 
    вариант vmlinux плюс расширение.
    
    
      - Root: Корневое устройство или '/' для установки Linux.
    
    
      
      - Дополнить: В оборудовании Apple, дополнение ядра часто используется чтобы
    обеспечить запуск видео подсистемы, либо для эмуляции на клавиатуре кнопок мыши так как
    2-я и 3-я кнопка отсутствуют на обычных Apple мышах. Вот несколько 
    примеров:
    
    
    	 video=aty128fb:vmode:17,cmode:32,mclk:71 adb_buttons=103,111 hda=autotune
    
    	 video=atyfb:vmode:12,cmode:24 adb_buttons=103,111 
    
    
     
      - Initrd: Этот параметр может использоваться либо для загрузки первоначальных модулей до того, как загрузочное 
    устройство станет доступным, либо для загрузки образа ramdisk при загрузке в аварийной ситуации.
    
    
      - Размер Initrd: По умолчанию размер ramdisk обычно 4096 байт. Если вам потребуется
    разместить больший ramdisk, то тогда используется этот параметр.
    
    
      - Чтение-запись: обычно 'корневой' ('root') раздел первоначально подключается в режиме только-чтение, чтобы позволить
    проверку файловой системы перед переходом системы в 'рабочее' состояние. В этом параметре вы можете это изменить.
    
    
      - NoVideo: Если работа видео подсистемы Apple будет абсолютно неустойчивой, то вы можете
    выбрать этот параметр для загрузки в режиме 'novideo', с поддержкой родного framebuffer .
    
    
      - По умолчанию: Выбирает этот вариант как выбор Linux, установленный по умолчанию. Это выполняется простым
    нажатием ENTER на приглашение yaboot. Этот вариант будет также выделен символом '*', если вы нажмете
    TAB для просмотра вариантов загрузки.

en: You can also use the graphical interface "xpdq" for setting options and handling printing jobs.
    If you are using KDE as desktop environment you have a "panic button", an icon on the desktop, labeled with "STOP Printer!", which stops all print jobs immediately when you click it. This is for example useful for paper jams.
ru: Вы также можете использовать графический интерфейс 'xpdq' для настройки параметров и обработки заданий на принтере.
    Если вы используете графическую оболочку KDE, то у вас должна быть 'кнопка паники', т.е. пиктограмма на рабочем столе, под названием 'Остановка печати!', которая незамедлительно останавливает всю печать, как только вы на нее нажмете. Это может быть полезно, например, когда принтер "зажевал" бумагу.

en: You can choose other languages that will be available after install
ru: Вы можете выбрать другие языки, которые будут доступны после установки

en: You can copy the printer configuration which you have done 
    for the spooler %s to %s, your current spooler. All the
    configuration data (printer name, description, location, 
    connection type, and default option settings) is overtaken,
    but jobs will not be transferred.
    Not all queues can be transferred due to the following 
    reasons:
ru: Вы также можете скопировать параметры принтера, которые 
    вы определили для спулера %s на %s, ваш текущий спулер. Все
    параметры (имя принтера, его описание, местоположение, 
    тип подключения и стандартные параметры) будут скопированы,
    но не будут скопированы задачи.
    Не все данные могут быть скопированы по следующим причинам:

en: You can now partition %s.
    When you are done, don't forget to save using `w'
ru: Теперь можно сделать разбиение %s.
    По завершении, не забудьте сохранить при помощи `w'

en: You can specify directly the URI to access the printer. The URI must fulfill either the CUPS or the Foomatic specifications. Note that not all URI types are supported by all the spoolers.
ru: Вы можете указать прямой URI для доступа к принтеру. URI должен соответствовать как спецификациям CUPS, так и спецификациям Foomatic. Имейте в виду, что не все типы URI поддерживаются остальными спулерами печати.

en: You can't install the bootloader on a %s partition
ru: Вы не можете установить загрузчик на раздел %s

en: You can't select this package as there is not enough space left to install it
ru: Нельзя выбрать этот пакет, поскольку для его установки недостаточно места.

en: You can't select/unselect this package
ru: Вы не можете выбрать/отменить выбор этого пакета.

en: You can't unselect this package. It is already installed
ru: Нельзя отменить выбор этого пакета, он уже установлен.

en: You can't unselect this package. It must be upgraded
ru: Нельзя отменить выбор этого пакета. Он должен быть обновлен.

en: You can't use JFS for partitions smaller than 16MB
ru: Вы не можете использовать JFS на разделах меньше 16MB

en: You can't use ReiserFS for partitions smaller than 32MB
ru: Вы не можете использовать ReiserFS на разделах меньше 32MB

en: You can't use a LVM Logical Volume for mount point %s
ru: Вы не можете использовать логический том LVM для точки монтирования %s

en: You don't have a swap partition
    
    Continue anyway?
ru: У вас нет раздела swap
    
    Все равно продолжить?

en: You don't have any configured interface.
    Configure them first by clicking on 'Configure'
ru: У вас нет настроенных интерфейсов.
    Сначала нужно произвести настройку. Выберите кнопку 'Настроить'.

en: You don't have any internet connection.
    Create one first by clicking on 'Configure'
ru: У вас нет ни одного соединения с интернетом.
    Сначала создайте соединение, выбрав 'Настроить'

en: You don't have any partitions!
ru: На жестком диске не создано разделов!

en: You don't have enough free space on your Windows partition
ru: У вас недостаточно места на разделе Windows.

en: You have a hole in your partition table but I can't use it.
    The only solution is to move your primary partitions to have the hole next to the extended partitions
ru: В вашей таблице разделов есть свободное место, но его невозможно использовать. Единственное решение состоит в том, чтобы передвинуть первичные разделы таким образом, чтобы пустое место находилось сразу же за расширенным разделом.

en: You have configured multiple ways to connect to the Internet.
    Choose the one you want to use.
ru: Вы настроили несколько способов соединения с интернетом.
    Выберите тот, который вы будете использовать.

en: You have more than one hard drive, which one do you install linux on?
ru: У вас несколько жестких дисков. На какой из них вы хотите установить Linux?

en: You have one big FAT partition
    (generally used by MicroSoft Dos/Windows).
    I suggest you first resize that partition
    (click on it, then click on "Resize")
ru: У вас есть только большой раздел FAT
    (обычно используемый Microsoft Dos/Windows).
    Для начала, рекомендуется изменить размер раздела
    (нажмите на него, а затем на 'Изменить размер').

en: You have selected the following server(s): %s
    
    
    These servers are activated by default. They don't have any known security
    issues, but some new could be found. In that case, you must make sure to upgrade
    as soon as possible.
    
    
    Do you really want to install these servers?
ru: Будут установлены следующие сервера: %s
    
    
    Эти серверы будут запущены по умолчанию. В них не обнаружено проблем с безопасностью, но, возможно, будут обнаружены некоторые новые проблемы. В этом случае, вам следует немедленно их обновить.
    
    
    Вы уверены, что хотите установить эти сервера?

en: You have space on your disk for only %d%% of these packages.
    
    If you wish to install less than this,
    select the percentage of packages that you want to install.
    A low percentage will install only the most important packages;
    a percentage of %d%% will install as many packages as possible.
ru: У вас есть место на диске только для %d%% из этих пакетов.
    
    Если вы хотите установить меньше, укажите в процентах долю
    пакетов, которые вы хотите установить.
    При низких процентах установятся только наиболее важные пакеты;
    указание %d%% приведет к установке наибольшего возможного числа пакетов.

en: You have transferred your former default printer ("%s"),
    Should it be also the default printer under the
    new printing system %s?
ru: Вы перенесли стандартный принтер ('%s'). Должен
    ли он также быть стандартным принтером в новой
    системе печати %s?

en: You may need to change your Open Firmware boot-device to
     enable the bootloader.  If you don't see the bootloader prompt at
     reboot, hold down Command-Option-O-F at reboot and enter:
     setenv boot-device %s,\\:tbxi
     Then type: shut-down
    At your next boot you should see the bootloader prompt.
ru: Возможно, нужно сменить ваше загрузочное устройство
     Open Firmware, чтобы заработал начальный загрузчик.
     Если при перезагрузке вы не видите меню начального
     загрузчика, нажмите и удерживайте Command-Option-O-F
     (Alt+Ctrl+O+F) при перезагрузке и введите:
     setenv boot-device $of_boot,\\:tbxi
     Затем введите: shut-down
    После перезагрузки вы должны увидеть меню загрузчика.

en: You may now choose which services you wish to start at boot time.
    
    Here are presented all the services available with the current
    installation. Review them carefully and uncheck those which are not always
    needed at boot time.
    
    You can get a short explanatory text about a service by selecting a
    specific service. However, if you are not sure whether a service is useful
    or not, it is safer to leave the default behavior.
    
    At this stage, be very careful if you intend to use your machine as a
    server: you will probably not want to start any services that you do not
    need. Please remember that several services can be dangerous if they are
    enabled on a server. In general, select only the services you really need.
ru: Сейчас вы можете выбрать службы, которые будут запускаться при загрузке.
    
    Здесь присутствуют все службы, доступные при текущей установке. Внимательно
    просмотрите их и снимите галочки с тех служб, запуск которых вам не нужно
    производить каждый раз при загрузке компьютера.
    
    Вы можете просмотреть краткое описание службы, выбрав определенную
    службу из списка. Тем не менее, если вы не уверены, нужна вам эта служба,
    или нет, то лучше ее оставить в состоянии по умолчанию.
    
    Если вы планируете использовать вашу машину в качестве сервера, то вы
    должны быть очень аккуратны на этом этапе: вы, вероятно, не захотите
    запускать те службы, которые вам не нужны. Помните, что запускать
    некоторые службы на сервере небезопасно. В типичной ситуации, желательно
    выбрать лишь те службы, которые вам действительно нужны.

en: You may now provide its options to module %s.
ru: Теперь вы можете задавать параметры для модуля %s.

en: You may now provide its options to module %s.
    Options are in format ``name=value name2=value2 ...''.
    For instance, ``io=0x300 irq=7''
ru: Теперь вы можете задать параметры для модуля %s.
    Параметры задаются в формате 'имя=значение имя2=значение2 ...'.
    Например, 'io=0x300 irq=7'.

en: You must have a FAT partition mounted in /boot/efi
ru: У вас должен быть раздел FAT, смонтированный в /boot/efi

en: You must have a root partition.
    For this, create a partition (or click on an existing one).
    Then choose action ``Mount point'' and set it to `/'
ru: У вас должен быть корневой раздел.
    Для этого создайте раздел (или укажите уже существующий).
    Затем выберите 'Точка монтирования'' и установите ее в '/'

en: You must have a swap partition
ru: У вас должен быть раздел swap

en: You must indicate where you wish to place the information required to boot
    to GNU/Linux.
    
    Unless you know exactly what you are doing, choose "First sector of drive
    (MBR)".
ru: Надо указать, куда вы хотите поместить информацию, необходимую для
    загрузки GNU/Linux.
    
    
    Если вы полностью не уверены в том, что делаете, выберите
    'Первый сектор на диске (MBR)'.

en: You must use APT to upgrade your existing system.
     Read carefully documentation before upgrade
ru: Вам следует использовать APT для корректного обновления существующей системы.
     Внимательно прочитайте документацию, чтобы понять, как это правильно сделать.

en: You need a true filesystem (ext2, reiserfs) for this mount point
ru: Для этой точки монтирования нужна реальная файловая система (ext2, reiserfs)

en: You need to reboot for the partition table modifications to take place
ru: Чтобы модификация таблицы разделов осуществилась, перезагрузитесь

en: You will be able to choose them more specifically in the next step.
ru: Более точный выбор можно будет сделать на следующем шаге.

en: You will can't login into system!
ru: Вы не сможете зайти в систему!

en: You'll need to reboot before the modification can take place
ru: Чтобы изменения зафиксировались, необходимо перезагрузить компьютер

en: You've selected a software RAID partition as root (/).
    No bootloader is able to handle this without a /boot partition.
    So be careful to add a /boot partition
ru: Вы выбрали раздел программного RAID в качестве корневого (/).
    Никакой загрузчик не сможет это обработать без раздела /boot.
    Поэтому не забудьте добавить раздел /boot!

en: Your Windows partition is too fragmented, please run ``defrag'' first
ru: Раздел Windows слишком фрагментирован, пожалуйста, запустите 'defrag'.

en: Your card can have 3D hardware acceleration support but only with XFree %s,
    NOTE THIS IS EXPERIMENTAL SUPPORT AND MAY FREEZE YOUR COMPUTER.
    Your card is supported by XFree %s which may have a better support in 2D.
ru: Ваша видеокарта может иметь поддержку 3D-ускорения, но лишь с XFree %s.
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ЭТО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА,
    И ВОЗМОЖНО ЗАВИСАНИЕ ВАШЕГО КОМПЬЮТЕРА.
    Ваша видеокарта поддерживается в XFree %s, где, вероятно, лучше
    поддерживается работа в двумерном режиме (2D).

en: Your card can have 3D hardware acceleration support but only with XFree %s.
    Your card is supported by XFree %s which may have a better support in 2D.
ru: Ваша видеокарта поддерживает аппаратное 3D-ускорение, но только с XFree %s.
    Ваша видеокарта поддерживается в XFree %s, где, вероятно, лучше
    поддерживается работа в двумерном режиме (2D).

en: Your card can have 3D hardware acceleration support with XFree %s,
    NOTE THIS IS EXPERIMENTAL SUPPORT AND MAY FREEZE YOUR COMPUTER.
ru: Ваша видеокарта поддерживает аппаратное 3D-ускорение в XFree %s,
    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, ЧТО ЭТО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА,
    И ВОЗМОЖНО ЗАВИСАНИЕ ВАШЕГО КОМПЬЮТЕРА.

en: Your card can have 3D hardware acceleration support with XFree %s.
ru: Ваша видеокарта поддерживает аппаратное 3D-ускорение в XFree %s.

en: Your choice? (0/1, default `%s')
ru: Ваш выбор? (0/1, по умолчанию, `%s')

en: Your choice? (default %s)
ru: Ваш выбор? (по умолчанию, %s)

en: Your choice? (default `%s'%s)
ru: Ваш выбор? (по умолчанию, `%s'%s)

en: Your new ALT Linux operating system is currently being installed.
    Depending on the number of packages you will be installing and the speed of
    your computer, this operation could take from a few minutes to a
    significant amount of time.
    
    Please be patient.
ru: В данный момент осуществляется установка вашей новой операционной
    системы ALT Linux.
    Это займет несколько минут (время зависит от выбранного размера установки
    и скорости вашего компьютера).
    
    
    Пожалуйста, подождите.

en: Your personal phone number
ru: Ваш личный телефонный номер

en: Your system has not enough space left for installation or upgrade (%d > %d)
ru: На вашей системе недостаточно места для установки или обновления (%d > %d)

en: Your system is low on resource. You may have some problem installing
    ALT Linux. If that occurs, you can try a text install instead. For this,
    press `F1' when booting on CDROM, then enter `text'.
ru: На вашей системе мало ресурсов. Могут возникнуть сложности при установке
    ALT Linux. Если это случится, воспользуйтесь текстовой установкой. Для этого
    нажмите `F1' при загрузке с CDROM, и затем наберите `text'.

en: Your system support multiple head configuration.
    What do you want to do?
ru: Ваша система поддерживает работу с несколькими видеовыходами.
    Как вы хотите произвести настройку?

en: activate now
ru: включить

en: apmd is used for monitoring batery status and logging it via syslog.
    It can also be used for shutting down the machine when the battery is low.
ru: apmd используется для контроля за состоянием батарей и ведения
    журнала о них через syslog. Эта служба также может использоваться
    для выключения машины при сильной разрядке батарей.

en: cable connection detected
ru: обнаружено кабельное соединение

en: can not open /etc/inittab for reading: %s
ru: невозможно открыть для чтения /etc/inittab: %s

en: chunk size
ru: размер chunk

en: cron is a standard UNIX program that runs user-specified programs
    at periodic scheduled times. vixie cron adds a number of features to the basic
    UNIX cron, including better security and more powerful configuration options.
ru: cron является стандартной программой UNIX, которая запускает указанные
    пользователем программы по определенному расписанию. vixie cron
    имеет больше возможностей по сравнению со стандартным cron из UNIX,
    включая повышенную безопасность и более мощные параметры настройки.

en: deactivate now
ru: выключить

en: detected %s
ru: обнаружено %s

en: detected on interface %s
ru: обнаружен на интерфейсе %s

en: detected on port %s
ru: обнаружено на порту %s

en: device
ru: устройство

en: disable
ru: выключить

en: dismiss
ru: убрать

en: enable
ru: включить

en: error unmounting %s: %s
ru: ошибка размонтирования %s: %s

en: ethernet card(s) detected
ru: найден адаптер(ы) ethernet

en: fsck failed with exit code %d or signal %d
ru: ошибка fsck с кодом возврата %d или сигналом %d

en: high
ru: высокий

en: important
ru: важно

en: kdesu missing
ru: отсутствует kdesu

en: level
ru: уровень

en: login
ru: пользователь

en: lpd is the print daemon required for lpr to work properly. It is
    basically a server that arbitrates print jobs to printer(s).
ru: lpd является демоном печати, необходимым для нормальной работы
    lpr. Это основной сервер, распределяющий задания на печать по
    принтерам.

en: maybe
ru: возможно

en: mkraid failed
ru: mkraid не сработал

en: mkraid failed (maybe raidtools are missing?)
ru: mkraid не сработал (возможно, отсутствует raidtools?)

en: mount failed
ru: ошибка монтирования

en: mount failed:
ru: ошибка монтирования:

en: must have
ru: обязательно

en: nVidia graphical card was found in your system,
    but required packages were not installed. Please read User Manual and nvidia.txt 
    file on CDROM to resolve this problem. Now will be installed opensource driver.
ru: В вашей системе обнаружен графический адаптер производства nVidia, 
    но необходимые для работы в режиме аппаратного ускорения пакеты не могут
    быть установлены. Прочитайте Руководство Пользователя и файл nvidia.txt,
    на первом CDROM для разрешения этой проблемы. Пока же будет установлен
    драйвер без поддержки аппаратного 3D ускорения.

en: named (BIND) is a Domain Name Server (DNS) that is used to resolve
    host names to IP addresses.
ru: named (BIND) является службой доменных имен (DNS), которая
    используется для определения IP-адресов по доменным именам.

en: new
ru: новый

en: nice
ru: желательно

en: no available partitions
ru: нет доступных разделов

en: no help implemented yet.
ru: справка пока не предусмотрена.

en: no network card found
ru: сетевых карт не найдено

en: no serial_usb found
ru: serial_usb не найден

en: none
ru: никакой

en: not enough room in /boot
ru: не хватает места в /boot

en: on bus %d id %d
ru: на шине %d id %d

en: paranoid
ru: параноидальный

en: partition %s
ru: раздел %s

en: password
ru: пароль

en: port
ru: порт

en: re-type password
ru: еще раз пароль

en: reconfigure
ru: перенастроить

en: running
ru: выполняется

en: serial
ru: последовательная

en: server
ru: сервер

en: simple
ru: простой

en: stopped
ru: остановлен

en: tinyfirewall configurator
    
    This configures a personal firewall for this ALT Linux machine.
    For a powerful dedicated firewall solution, please look to the
    specialized ALT Linux Castle distribution.
ru: Настройка персональной системы защиты сети
    
    Здесь происходит настройка персональной системы сетевой защиты.
    Для того, чтобы получить более мощную и функциональную
    систему защиты сети, вам стоит обратиться к специализированному
    дистрибутиву ALT Linux Castle.

en: usage: keyboarddrake [--expert] [keyboard]
ru: использование: keyboarddrake [--expert] [keyboard]

en: use dhcp
ru: использовать DHCP

en: use pppoe
ru: использовать PPOE

en: use pptp
ru: использовать PPTP

en: very nice
ru: весьма желательно
